МЧС и милиция ежедневно проводят рейды по водоемам Клецкого района

 

По информации ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоёмах погибает большое количество людей. И, к сожалению, этот год не исключение. Из-за устойчивой аномально жаркой погоды люди стремятся к прохладным водоемам. Некоторые напрочь забывают правила безопасности, допускают купание в нетрезвом виде, плавают в запрещенных местах.

В Клецком районе ведется активная работа спасателей, милиции, ОСВОДа по профилактике трагических случаев на водоемах. Ежедневно проводятся совместные рейды и патрулирование рек и озер. Стоит отметить, что в этом году на территории района три водоема, на которых купание разрешено.

Остальные – под запретом. Ноне всегда надписи на стендах и табличках, установленные на берегах, являются препятствием для любителей искупнуться.

При проведении рейдов сотрудники РОВД и РОЧС напоминают об административной ответственности за нарушение запрета на купание в неустановленных местах в соответствии со статьей 24.42 КоАП Республики Беларусь, рассказывают правила поведения на водоемах, вручают листовки и памятки с правилами безопасности.

28 июня рейд по водоемам района прошел в самый пик активности отдыхающих. Работники милиции и районного отдела по ЧС посетили несколько водоемов, на которых запрещено купание. Только на одном из них находились люди, но и они утверждали, что просто отдыхают на берегу и не заходят в воду. Им напомнили, что ближайшее озеро, где разрешено купаться – это клецкий пруд.

А здесь, на клецком пруду, было очень многолюдно: взрослые и дети купались, загорали, активно проводили время возле прохладной воды под пристальным надзором спасателей ОСВОДа. Инспектор пропаганды РОЧС Ольга Иванейчик провела профилактические беседы с отдыхающими: родителям напомнила о том, что дети всегда должны быть под присмотром, а в воде и вовсе на расстоянии вытянутой руки, детям и подростка рассказала, чем опасны баловство и шалости в воде.

Также инспектор порекомендовала всем меньше находиться на открытом солнце, пить больше жидкости и не купаться больше 20 минут без перерыва.

Старший инспектор профилактики РОВД Наталья Салихова также беседовала с гражданами, напоминая о том, что на берегах водоемов нельзя распивать спиртные напитки, а также опасно плавать в нетрезвом виде.

Помимо советов и рекомендаций отдыхающие получили и буклеты с правилами безопасного поведения в летний период.

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *