Репортер в СПФ «Туча» РУП «Минск Кристалл»

Чем быстрее осень приближается к своему финишу, тем активнее сужается спектр сельскохозяйственных работ. Уже реже услышишь рокот тракторов на полях, увидишь суетливых аграриев, озадаченных сбором урожая. Хотя не менее продуктивно механизаторы по-прежнему поднимают зябь, ежедневно вспахивая по 300-320 га районного клина, завершают на силос и зерно убирать кукурузу, которой на полях осталось 360 га.
Кстати, заготовив достаточно зеленых кормов для животноводческой отрасли на зимовку и создав уже тем самым более чем полуторагодичный их запас, аграрии СПФ «Туча» РУП «Минск Кристалл» приняли решение с 30 до 103 га увеличить план площадей, предназначенных для уборки кукурузы на зерно. Как только наступили оптимальные сроки, «королева» полей приобрела определенные кондиции, к ее молотьбе приступил потомственный хлебороб Александр Александрович Шлапаков, который на комбайне КЗС-18 ежедневно убирает 5-6 га и рассчитывает за неделю-полторы освободить поля от этой культуры.

Отмечу, что тучанские хлеборобы достигли почти самой высокой урожайности кукурузы на зерно – 106,9 ц/га, уступив лишь племзаводу «Красная звезда». Мотивируют это строгим соблюдением всех технологических приемов, начиная от сроков посева семян, условий ухода за культурой и вплоть до терминов молотьбы.
Берешь в руки початки, и по зернышку остается оно в ладонях, пробуешь – твердое, не раскусить, но тут же главный агроном хозяйства Михаил Михайлович Алексейчик (на фото на 1 стр. вместе с комбайнером А.А. Шлапаковым) замечает:
– Это кажется, что оно твердое, но на самом деле в таком виде зерно на хранение еще не годится. Оно поступает с поля влажностью 45-50%, поэтому все, а это уже 663 тонны, дорабатывается на КЗС.
Буквально на следующий день после нашего визита в хозяйство поступила на временное «трудоустройство» мобильная плющилка зерна райагросервиса. За несколько дней с ее помощью будет заготовлено два рукава на 150 тонн высокоэнергетического корма из янтарных зерен.
Надо сказать, что не самые высокие темпы выбрали в СПФ «Туча» по подъему зяби. По состоянию на 24 октября запахано 489 га из запланированных 760. На этом виде работ заняты механизаторы Н.И.Кишко и Л.И.Юрченко на тракторах МТЗ-1221 в агрегате с плугами ПО-4. Однако, как отметили в хозяйстве, поставленную задачу они рассчитывают осилить своевременно, чему пока способствует и погода, и человеческий ресурс: Николай Иосифович и Леонид Иванович – хорошие пахари и опытные хлеборобы. В помощь им приступил к безотвальной обработке почвы А.И.Миладовский на МТЗ-1221 с БДТ-4. Вместе земледельцы обрабатывают до 50 гектаров земли в смену.
Особое внимание тучанские аграрии уделяют химическим обработкам озимых культур. Под посевы почти 70 гектаров в день вносит механизатор П.И.Тимовец (на фото) гербициды на тракторе МТЗ-82 с опрыскивателем «Жакто». В ближайших планах обработать еще 250 га посевов озимых из необходимых 639.
Октябрьские погодные дни еще дают много возможностей поработать в поле, завершить подготовку почвы к весеннему севу, убрать последние гектары поздних культур, и активно приступать к вывозке на поля органических удобрений. С этим видом работ в «Туче» управляются своевременно.
– Все животноводческие помещения у нас очищены от навоза, за исключением одного из навозохранилищ МТФ «Рудки», где работы будут вестись в ближайшие две недели, – подытоживает разговор М.М.Алексейчик. – Здесь занято звено из пяти единиц техники, которые уже «поставили» на поля 3000 тонн органики.
Неделя-другая и первые морозы скуют землю на продолжительный перерыв. Смолкнут трактора и комбайны, займут свои места в ангарах и поднавесах агрегаты, тайм-аут возьмут механизаторы, чтобы отдохнуть и с новыми силами приступить к новому сельскохозяйственному году, а пока они усердно завершают бегущий, выкладываясь по максимуму, как и требует хлеборобский долг.

Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *