В Кухчицах почтили минутой молчания память жертв войны

 

22 июня в истории  Беларуси  - памятная дата, которая отмечается на государственном уровне.Это день всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

Символично, что в Год исторической памяти на территории Беларуси проведена республиканская патриотическая акция "Минута молчания", которая в этот день по  всей нашей мирной стране собрала небезразличных жителей, как в больших городах, так и в маленьких поселках.

Вся наша общественность вспомнила о подвиге  и испытаниях, через которые пришлось пройти белорусам и другим народам Советского Союза в годы войны.Вспомнили тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Не остались безучастными к данной акции и активные жители Кухчицкого края. Депутаты сельского Совета, представители первичной ветеранской организации, работники местного хозяйства и школы, а также жители агрогородка собрались в этот день у памятника погибшим воинам, расположенного в центре населенного пункта, для проведения митинга-реквиема.

Открыла митинг своим выступлением председатель сельисполкома Светлана Турко, которая теплыми словами вспомнила погибших земляков, а также процитировала собравшимся слова Президента нашей страны: «Вторая мировая была не просто войной, она стала планомерным истреблением наших славянских народов.

Нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны.

Мы никогда не простим жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила».

К молодому поколению обратилась в своем выступлении  депутат сельского Совета Наталья Войтик. Наталья Михайловна призвала   подростков и молодежь сохранить и передавать будущим поколениям правду о тех  военных годах, которую в последнее время пытаются исказить.

Затем ровно в 12.00 часов присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

Подобные акции в памятные и праздничные  дни постоянно проводятся на территории Кухчицкого сельсовета. Они объединяют жителей, тем самым передавая связь от старшего поколения к младшему, чтобы память о подвиге белорусского народа была жива вечно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *