Синявские школьники поучаствовали в молодежной экспедиции

 

Незаметно пролетел учебный год, и наступило долгожданное лето. Это самая любимая пора для каждого из нас. Можно отдохнуть, набраться сил… Но так хочется ещё и заработать денег, чтобы не просить у родителей.

Лагерь труда и отдыха работает в нашей школе каждый год, и желающие поработать на каникулах есть всегда. В этом году у нас в отряде 17 человек. Все ребята трудолюбивые, старательные. 

Каждый день не похож на предыдущий, наполнен новыми впечатлениями, событиями, общением.

13 июня мы приняли участие во Всебелорусской  молодежной  экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» и отправились в велопоход по родным местам.

Говоря об исторической памяти в широком смысле, мы имеем в виду и  события Великой Отечественной войны, и историю нашего народа и государства.

Вот уже несколько поколений мало знают о тяготах войны. Наверное, это и хорошо. Но мы должны помнить о том, какой ценой нам достался мир, счастливое детство. Помнить - это хранить память.  Память бессрочна. 77 лет отделяют нас от войны, как это далеко и как это близко… Память…

У каждого живущего на этой земле есть и своя, личная историческая память. Первые сведения о деревне Синявка мы находим в начале 16 века, когда между 1506 и 1522 годами поместье Синявка принадлежало Ф.У.Ярославовичу, которому великий князь Жигимонт І разрешил завести здесь базар и корчму. В 1843 году открыт станционный дом 3-го разряда. Через местечко проезжали почтовые экипажи: кареты и брички. Останавливалась здесь и Екатерина ІІ.

В годы Великой Отечественной войны на станции немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, организовали еврейское гетто и создали юденрат. На месте расстрела последних евреев Синявки у деревни Нарешевичи установлен памятник жертвам геноцида.

В настоящее время в агрогородке Синявка созданы все условия для жизни людей.

В трудовом лагере я первый раз, но если будет возможность – обязательно запишусь и в следующем году. Деньги лишними не бывают, а летние каникулы длинные, отдохнуть ещё успею.

Полина ВОЙТИК, ученица 8 класса

ГУО «Синявская средняя школа Клецкого района».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *