1 марта – Международный день гражданской обороны. Служба ГО всегда на «страховке»

Проблема защиты людей от природных катастроф, вражеских набегов уходит в далекое прошлое, имеет глубокие исторические корни. С незапамятных времен люди стремились расселяться в более безопасных местах, менее подверженных природным катаклизмам. В целях защиты от вооруженного нападения строили крепости. В меру имеющихся возможностей пытались бороться с пожарами, эпидемиями, наводнениями. Но один из парадоксов исторического развития человечества заключается в том, что люди, развивая бурную хозяйственную и инженерную деятельность, сами стали создавать источник угроз как для своего существования, так и для окружающей природы. С развитием научно-технического прогресса, созданием новых средств массового поражения многократно увеличилась угроза войны для мирного населения. И, вообще, за историю своего существования и развития человечество убедилось: не было, нет и никогда не будет войн и конфликтов гуманных. Поэтому защита населения в ходе вооруженной борьбы –  одна из самых важных  задач государства.

Президент Республики Беларусь и правительство страны уделяют постоянное внимание проблемам гражданской обороны и вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 27 ноября 2006 года принят Закон Республики Беларусь «О гражданской обороне», в котором определены правовые основы гражданской обороны, полномочия госорганов, местных исполнительных и распорядительных органов, субъектов хозяйствования, прав и обязанностей граждан в этой сфере, а также сил, привлекаемых для решения задач ГО. Ведь гражданская оборона – это составная часть оборонных мероприятий государства по подготовке и непосредственно по защите населения, материальных, историко-культурных ценностей на его территории от опасностей, возникающих при ведении военных действий.

В утвержденных председателем Миноблисполкома, начальником гражданской обороны Минской области Л.Ф.Крупцом «Организационно-методических указаниях по подготовке органов управления и сил Минской областной подсистемы ГСЧС и ГО на 2010 год» подчеркнуто, что главной задачей на текущий год необходимо считать развитие системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с формированием культуры безопасной жизнедеятельности и образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Основные формы обучения: проведение комплексных, командно-штабных, тактико-специальных учений, объектовых тренировок, в ходе которых практически отрабатываются действия по защите от чрезвычайных ситуаций во всех организациях, независимо от формы собственности.

Ко Дню гражданской обороны в столичном регионе пройдет ряд тематических мероприятий. В частности, по распоряжению председателя Клецкого райисполкома, начальника гражданской обороны района А.С.Бойко 1 марта будет проведена тренировка во всех учреждениях образования по правилам поведения и способам защиты от чрезвычайных ситуаций, основная цель которой – практическая эвакуация дошкольников и учащихся под руководством персонала детских садов, школ и лицеев из зданий при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, угрожающей жизни и здоровью. В коллективах будет организовано также проведение лекций, викторин, конкурсов по тематике предупреждения различных ЧП, способам защиты и оказанию первой медицинской помощи. Надеемся, что данные мероприятия будут восприняты с должным пониманием важности вопросов безопасности, а полученные знания позволят укрепить чувство собственной защищенности. Ведь проблема защиты жизни и здоровья человека от чрезвычайных ситуаций превратилась ныне в одну из актуальнейших задач, стоящих перед человеком.

А.Головач,

заместитель начальника РОЧС по ГСЧС и ГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *