Завершилась Неделя матери

14 октября в районном центре культуры витала особая атмосфера: радостью и душевной щедростью веяло из каждого его уголка. Не удивительно, ведь здесь собрались те, кто во все времена был и остается воплощением ласки и красоты, добра и терпения, любви и великодушия. А там, где мама, – всем известно – всегда комфортно и уютно, чисто и светло. И … очень тепло. Но в тот день все эти чувства были предназначены именно для них – женщин-матерей.

Каждому из нас дороги материнская любовь и забота. А по сему, не случайно в нашей стране так широко празднуется День матери. Уже в пятнадцатый раз с высоких трибун и в узком семейном кругу звучат слова признательности и благодарности самым родным и любимым людям – мамам. О роли женщины-матери в обществе и в жизни каждого отдельно взятого человека вела разговор во время торжественного чествования женщин Клетчины председатель районной организации «Белорусский совет женщин» С.В.Чекун:
– Человечество вечно, пока вечен родник материнства, – подчеркнула Светлана Владимировна. – Мать любит своего ребенка, независимо от его поступков и проступков. Любит всей душой, всем сердцем. Как же велико оно должно быть, чтобы вместить радость и горе, счастье и обиды, удачи и разочарования! В этом зале собрались женщины разных возрастов и профессий, разных взглядов и убеждений, но всех их объединяет одно – любовь к детям, призвание дарить и оберегать жизнь.
Слова уважения и благодарности в адрес женщин высказал заместитель председателя райисполкома Николай Михайлович Мацуль:
– Неспроста День матери отмечается всем человечеством. Это особый день в жизни каждого из нас. Ведь именно благодаря маме мы живем и добиваемся определенных высот, порою даже не задумываясь о том, чего ей это стоит. Бессонные ночи, постоянные хлопоты и заботы, самопожертвование. Ради счастья своих детей мать способна на многое. Помните, что мы в вечном долгу перед ней!
Николай Михайлович выразил теплые, искренние слова признательности женщинам-участницам Великой Отечественной войны, мамам, чьи дети погибли во время локальных войн и в мирное время при исполнении служебных обязанностей, многодетным и тем, кто возложил на свои хрупкие плечи груз по воспитанию деток, оставшихся по разным жизненным причинам без опеки родителей. Отдельную благодарность высказал заместитель председателя районного исполнительного комитета женщинам, которые в разные годы возглавляли районную организацию «Белорусский совет женщин» и внесли свою лепту в развитие женского движения на Клетчине, в решение важных социальных и общественных задач – Марии Александровне Драбатович, Людмиле Васильевне Кучинской и Алле Николаевне Мелюк. За личный вклад в организацию женского формирования лидеры РО «БСЖ» были награждены Благодарственными письмами райисполкома; Почетной грамотой Клецкого районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд и по случаю юбилея – Людмила Ивановна Тимовец, главный бухгалтер ОАО «Клецкий комбикормовый завод».
Поздравила своих землячек и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Е.А.Новик. А одной из лучших матерей района, которая является эталоном женственности, символом нежности и любви не только для своих собственных детей и внуков, но и для многочисленных воспитанников социального приюта, – Валентине Константиновне Свидерской – Елена Александровна вручила памятный подарок.
Признаться, в тот день приятные неожиданные сюрпризы ждали многих приглашенных. Думаю, не раз добрым словом вспомнят организаторов и устроителей праздника те, чьи имена звучали на сцене, те, кто стал обладателем памятных сувениров, победили творческих конкурсов, чьи работы заняли достойное место на выставке в фойе центра культуры, мамы и их малыши – лидеры конкурса «Мой ребенок», организованного редакцией районной газеты «Да новых перамог», мастерицы народных промыслов, работы которых всегда поражают клетчан своим воображением и замысловатостью узоров. Но самый главный подарок, без сомнения, получила Елена Иосифовна Войтехович. Глаза многих присутствующих в зале женщин затянула тонкая влажная пелена, некоторые, без преувеличения, едва успевали смахивать бегущие по щекам ручейки слез, когда под звуки армейской песни «Идет солдат по городу» в зале появился он – совсем молодой, но, по всему было видно, мужественный и уверенный в своих силах солдат белорусской армии, защитник Родины, сын Елены. Дима вбежал на сцену с красивым букетом цветов для своей любимой мамочки. Не передать словами тех чувств, которые испытывала в тот момент женщина. Это, понятно, и растерянность, и неожиданность, и огромная радость, и, безусловно, гордость. Ведь она прекрасно понимала: раз ее сын в такой особенный, торжественный день получил увольнительную, чтобы приехать домой и поздравить мать, да еще вот таким образом, значит, отпуск он заслужил (!). Безусловно! А иначе, разве можно было бы поверить в те слова, которые слаженно и выразительно лились из его уст:
– От лица всех военнослужащих, хочу заверить вас, дорогие мамы, что мы с честью и гордостью выполним свой воинский долг. Ведь охраняя Родину, мы делаем все, чтобы жизнь и сон наших матерей были спокойными. Радости вам побольше и долголетия!
Множество эмоциональных всплесков и волнующих моментов пришлось пережить виновницам торжества и во время праздничного концерта, подготовленного работниками культуры района и юными дарованиями Клетчины. Профессионально составленный сценарий, кропотливо подобранные репертуар песен о маме, семье, любви и номера художественной самодеятельности, выступление агиттеатра «Тушилка», дефиле народной студии «Натхненне», теплые поздравительные стихотворные строки – все это создавало хорошее настроение. Кто-то весело подпевал артистам, кто-то во время очередной лирической композиции ностальгировал по прошлому, кто-то, возможно, решил мгновенно изменить свои планы и отправиться в выходные дни в родные места. А в целом – все просто душевно отдохнули, на мгновение забыв о мирских хлопотах и суете. Праздник любви, радости и благодарения удался. В унисон последним аккордам финальной песни зал аплодировал стоя. Это были щедрые знаки признательности артистам за творчество и мастерство, тепло сердец и великодушие.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *