Продавец детской кровати перешла по интернет-ссылке, и распрощалась с Br15 тыс.

 

Женщина продавала кровать в интернете и в результате работы мошенников потеряла Br15 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

"Пока граждане продолжают доверять кибермошенникам, те помнят о фишинге, вишинге и, несмотря на проводимую правоохранителями разъяснительную работу, продолжают похищать денежные средства белорусов. По информации следствия, 28 мая 37-летняя жительница Минского района на популярной торговой интернет-площадке разместила объявление о продаже детской кровати.

На следующий день с ней в мессенджере связался потенциальный покупатель Андрей. Они договорились о сделке, однако возникли сложности с доставкой. Мужчина рассказал, что проживает в Клецке, поэтому забрать товар не сможет. Собеседник предложил воспользоваться услугами курьерской службы и спустя некоторое время сообщил, что заказ оплачен", - рассказали в Следственном комитете.

Женщина продавала детскую кровать и для ее реализации перешла по интернет-ссылке, присланной мошенником Андреем. На сайте она увидела графу с подписью "получить оплату", заполнила нужные строки о своей банковской карте - номер и трехзначный код с обратной стороны. После завершения манипуляций на номер телефона потерпевшей пришли сообщения о списании с ее карт-счета денег в сумме Br15 тыс., а в мессенджер - сообщение от "Андрея из Клецка" с благодарностью за помощь Украине.

По данному факту Минский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.3 ст.212 (хищение путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере) УК. Допрошена потерпевшая, осмотрен ее мобильный телефон.

Следователи обращают внимание: используя фишинговые интернет-ресурсы, внешне схожие с настоящими сайтами (доставки, торговых площадок, банков), злоумышленники получают данные банковской платежной карты, после чего похищают денежные средства с карт-счета.

Гражданам в обязательном порядке необходимо перепроверять подобные сайты, ни в коем случае не переходить по подозрительным ссылкам и не сообщать никому реквизиты своих банковских карт.

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *