Как не потеряться в лесу: рекомендации от клецкой милиции

 

В летне-осенний период на территории страны открывается сезон так называемой «тихой охоты». Граждане, зачастую семьями, выезжают в леса для сбора ягод и грибов. Не редки случаи, когда незнание местности и болезненное состояние приводят к исчезновению людей.

Фото носит иллюстративный характер.

В 2021 году и в органы внутренних дел Минской области поступило 36 сообщений об исчезновениях граждан в лесных массивах. При этом не всегда удается отыскать заблудившихся.  До сих пор леса практически каждого района области хранят тайну исчезновения наших сограждан.

В настоящее время не установлена судьба 44 граждан потерявшихся в лесах. К сожалению, мы констатируем: походы за грибами и ягодами иногда заканчиваются и летальными исходами. (Только за  2017-2020 годы в лесных массивах области было обнаружено более 30 тел умерших грибников).

В основном потерявшимися являются людьми преклонного возраста, которые надеясь на свое здоровье и благоприятный исход похода в лес, идут за ягодами и грибами.

Зарегистрированы случаи, когда пропавшие в лесных массивах на протяжении нескольких часов и даже дней находились на связи со своими близкими по телефону. В дальнейшем по различным причинам связь с пропавшими прекращалась, после чего родственники за оказанием помощи в розыске граждан обращались в милицию. Их поиски были затруднены и не всегда, к сожалению, оканчивались благополучно. Судьба некоторых до настоящего времени остается неизвестной.

В этой связи милиция призывает, при походах в лес не делать это одному. Лучше всего пригласить с собой попутчика, а то и нескольких. Накануне этого необходимо также подзарядить «мобильные» телефоны, рассказать своим близким в какую местность Вы предполагаете пойти, лучше всего это делать в знакомом лесу и не увлекаться сбором даров леса, заходя в труднодоступные и незнакомые места.

Если все-таки Вы заблудились, то не стоит паниковать. Необходимо вспомнить путь, по которому Вы шли, попытаться разыскать какие-то знакомые ориентиры и т.п. При наличии мобильных средств связи необходимо сообщить о случившемся в милицию и минимизировать телефонные звонки, но сам телефон не выключать. Это поможет быстрее Вас разыскать.

Также обязательно порекомендуйте своим родственникам преклонного возраста воздержаться от одиночных походов в лес, особенно тем, кто имеет проблемы со здоровьем.

В целях минимизации негативных последствий, сотрудниками милиции разработаны рекомендации о том, как правильно организовать свой поход в лес.

Информируйте близких

В случае, если вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании), обязательно известите о своем походе родственников, соседей, друзей. Сообщите, в каком районе вы собираетесь искать грибы или ягоды. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция. В случае наступления беды вашим родственникам и работникам милиции будет легче вас искать, да и вы сами будете лучше ориентироваться.

Если человек не вернулись домой в назначенное время, его спутники подтверждают, что он из леса не вышел, необходимо вызвать работников милиции безотлагательно, а не пытаться продолжать поиски собственными силами! В конце лета в лесу ночью довольно прохладная температура, силы у пожилого человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе, в такой ситуации дорог каждый час.

Взять с собой

Необходимо тщательно продумать свое снаряжение грибника. Если у вас есть сотовый телефон, то возьмите его с собой, проверив заряд батареи, пополнив баланс. Однако необходимо помнить, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна. Также работники милиции рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток, это средство часто может оказаться надежнее.

При отправлении в лес каждый грибник должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые грибники надевают для похода в лес, усложняют поиски пропавших,  поскольку сливаются с деревьями. 

Ваши действия

Во-первых, не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где вы разошлись с товарищами. Если вы никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Если вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.

Если вы поняли, что придется в лесу заночевать, необходимо разжечь костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева. Лежать нужно лицом к костру и ни в коем случае нельзя спать. Возможно, к вам уже идет помощь, а вы ее во сне не услышите.

Также очень важно в этом смысле брать с собой в поход побольше еды, теплых вещей, нож, компас и удобную обувь.

Для родственников

Если человек, который ушел в лес, не вернулся в назначенное время, родственникам или иным заинтересованным лицам необходимо обратиться в милицию. При необходимости сотрудники милиции вызовут спасателей из области, собак, организуют поиск с привлечением техники. А вы уже сможете примкнуть к группе специалистов, которая будет прочесывать лес. Так будет значительно эффективней. Необходимо не откладывать ваш звонок надолго, иначе может быть уже поздно!

Милиция призывает не оставаться равнодушным к беде родственников пропавших. При обнаружении человеческих останков или же каких-либо предметов, свидетельствующих о возможном нахождении в Вашей местности исчезнувших (одежда, обувь, ведра, корзины, велосипеды и т.п.), просьба незамедлительно сообщать об этом в ближайший орган внутренних дел по телефону 102.

Также в настоящее время появилось множество технических новинок позволяющих существенно ускорить поиск потерявшихся людей Одним из таких средств являются так называемые  «умные часы» с помощью которых посредствам GPS сигнала можно отслеживать место нахождение потерявшихся людей и не распылять силы и средства направленные на их розыск.

Также по информации поисково – спасательного отряда «Ангел» у них имеется возможность обеспечения граждан, страдающих различными психическими отклонениями и склонных к уходу из дома специальными браслетами, также передающими сигнал о месте нахождения граждан.

Николай Плешевич, начальник Клецкого РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *