В Клецком районе прошли последние звонки

 

30-е мая для педагогов Клетчины, учащихся и их родителей – день особенный. Последнего звонка в этом году ждали с нетерпением 2869 детей, а в последний раз он прозвенел для 195 юношей и девушек, окончивших 11 классов.

Как и во всех 19-ти учреждениях образования нашего района (11-ти средних школах, 7-ми УПК и гимназии г.Клецка ) в Кухчицком учебно-педагогическом комплексе детском саду-средней школе с раннего утра волнением в ожидании последнего звонка были охвачены и дети, и их наставники.

Еще большее торжество событию придали гости: председатель районного исполнительного комитета Анатолий Лодыга, начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Анатолий Климович, руководитель ОАО "Кухчицы" Сергей Здрок и председатель Кухчицкого сельисполкома Светлана Турко.

Обращаясь к участникам столь важного для жизни школы мероприятия, глава региона поблагодарил педагогов за труд:

Именно вы, учительский коллектив, являетесь основателями фундамента знаний, с которым наши дети – элита белорусского общества – пойдут в жизнь.

Весь образовательный процесс разделяли с педагогами отцы и матери школьников. Их терпение, как отметил председатель райисполкома, также стоит дорогого.

Цените ту заботу, которой вас окружают родные, – говорил Анатолий Михайлович Лодыга в адрес нынешних 11-ти выпускников Кухчицкого УПК. – Если у кого-то из вас есть еще сомнения по поводу своего дальнейшего жизненного пути – вдумчиво к этому отнеситесь. Вы достойно представляли Клетчину на учебных олимпиадах и спортивных соревнованиях, и ваша малая родина нуждается в вас, ваших знаниях, которые вы получите в процессе дальнейшего, уже профессионального обучения.

По достоинству оценен труд одного из педагогов Кухчицкого учебно-педагогического комплекса: заслуженную Грамоту из рук председателя райисполкома получила Данута Михайловна Волосевич. А школе Анатолий Михайлович от райисполкома подарил принтер.

Не с пустыми руками пришел к ребятам и глава местного сельхозпредприятия Сергей Здрок: в этом году новое асфальтовое покрытие благодаря ОАО "Кухчицы" появится в школьном дворе.

А еще я хочу поблагодарить наших детей за трудолюбие, – сказал Сергей Павлович, – и, также как в предыдущие годы, пригласить ребят летом поработать в нашем хозяйстве. Совмещение отдыха с физическим трудом не только полезно для здоровья, но и даст возможность вам неплохо заработать. Тем более, что трое сегодняшних выпускников заключили целевые договора с ОАО "Кухчицы", и в будущем мы их ждем главными специалистами.

Приятным для ребят и их родителей был момент награждения.

Заслуженные собственным умом, талантом и прекрасной физической подготовкой подарки и грамоты (местного, областного и республиканского уровней) из рук директора УПК Игоря Олеговича Полторжицкого получили мальчишки и девчонки за участие в олимпиадах, конкурсах, проектах, научных работах и спортивных соревнованиях.

Сладкими подарками отмечен школьный хореографический коллектив "Ляночак".

Трогательный момент – обращение к 11-классникам их классного руководителя Оксаны Алексеевны Чивель, ответное слово юношей и девушек и подарки для самых маленьких школьников.

Запомнится всем участникам этой линейки последний звонок, колокольчиком прозвеневший в руках малышки Марии Велиган, гордо восседавшей на плече выпускника Дмитрия Круглика.

Праздничные линейки с последним звонком завершились, а впереди: для учащихся младшего и среднего школьного звена – отдых в лагерях, у бабушек и дедушек, а для выпускников – новые испытания.

С 1 по 9 июня пройдут выпускные экзамены, – рассказал начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Анатолий Николаевич Климович, – а уже 10 июня состоится выпускной балл, как районный, так и во всех учреждениях образования. 14 выпускников базовой школы из 262-ух получат свидетельства особого образца. На золотую медаль в этом году претендуют семнадцать 11-классников, на серебро – двое. Результаты подтвердят предстоящие экзамены.

По словам главного педагога района, в 2022-2023 учебном году грядут некоторые изменения по количеству учебных заведений. Так, будут расформированы Гурновщинский и Орешницкий УПК, а также Рассветовский и Секеричский детские сады.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *