Сегодня в Несвиже чествовали лучших медицинских сестер Минской области

В международный День медицинской сестры наши землячки награждены почетными грамотами Главного управления по здравоохранению Минского облисполкома: медицинская сестра старшая неврологического отделения Синькевич Татьяна Францевна и акушерка акушерского отделения Рудко Татьяна Николаевна.

В числе лучших работников сферы значатся помощник врача Грицевичской участковой больницы Матейко Светлана Михайловна, медсестра общей практики поликлиники ЦРБ Мокроусова Наталья Николаевна, медицинская сестра старшая отделения анестезиологии и реанимации Брунько Галина Владимировна. За добросовестный труд и преданность профессии они отмечены благодарностями Главного управления по здравоохранению Минского облисполкома.

***********

 

Избрала путь милосердия

Успех выздоровления больного пациента зависит не только от оказанной квалифицированной помощи врача, но и от профессионализма медицинских сестер. Они – незаменимые помощники для каждого доктора. Большая часть организационной работы и ответственности лежит на плечах медсестер старших. Татьяна Францевна Синькевич посвятила медицине 20 лет, 16 из которых трудится в Клецкой центральной районной больнице, и почти 12 – на должности медицинской медсестры старшей.

Как вспоминает Татьяна, выбор профессии был сделан случайно – поступила в Слуцкое медицинское училище (теперь колледж) вместе с подружкой за компанию. Но однажды правильно сделанный шаг определил всю дальнейшую судьбу молодой девушки. Профессия стала по душе сразу, как только окунулась в студенческие будни. И до сих пор  ни разу не пожалела об этом, сегодня не представляет себя в другой сфере деятельности. Авторитет, уважение и многолетний, добросовестный труд Т.Ф.Синькевич – лучшее доказательство того, что она действительно находится на своем месте.

Начинала моя собеседница профессиональный путь в УЗ «Минская ордена Трудового Красного Знамени областная клиническая больница»  в отделении анестезиологии и реанимации медицинской сестрой, затем там же работала медсестрой-анестезистом. Но встреча с Александром, будущим супругом, внесла коррективы в ее жизнь – выйдя замуж за клецкого парня, Татьяна легко поменяла место работы и место жительства. В 2006 году устроилась в Клецкую центральную районную больницу медсестрой в отделение анестезиологии и реанимации. Позже после выхода из отпуска по уходу за ребенком ее назначили на должность медицинской сестры старшей неврологического отделения, где она трудится и в настоящее время.

Муж Татьяны тоже посвятил жизнь медицине – он фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи. Семья воспитывает прекрасного сына Никиту. Мальчик любит и гордится своими родителями, которые помогают людям, спасают их здоровье и жизни.

Сегодня в подчинении у Татьяны Францевны находится пять работников среднего медперсонала  и семь младшего. О каждом из них отзывается только добрыми словами, отмечая их самоотверженность, трудолюбие, ответственное отношение к должностным обязанностям. «Они любят то, чем занимаются», – подчеркивает медсестра старшая.

Рабочий день Т.Ф.Синькевич начинается с обхода вверенного ей отделения, в процессе чего проверяет качество сдачи смены, отслеживает состояние тяжелых пациентов, а также, если за время дежурства появились какие-либо вопросы, старается их сразу разрешить.

Круг обязанностей медицинской сестры старшей достаточно широкий, включает осуществление функций и задач, направленных на успешное функционирование отделения. Она контролирует санитарно-эпидемиологический режим, решает административно-хозяйственные вопросы, составляет графики дежурств и отпусков коллектива, следит за выполнением работы своих подчиненных, получает и обеспечивает отделение медикаментами, несет ответственность за лекарственные препараты, инструменты и оборудование. И это еще не весь перечень ее обязанностей. Со всеми она справляется безупречно, выполняет любое дело скрупулезно.

Говоря о специфике работы в неврологическом отделении, Татьяна отмечает:

– У нас в основном находятся на лечении люди лежачие, которые не могут сами ухаживать за собой, и к каждому из них требуется особый индивидуальный подход.

Медикам потребовалось приложить немало усилий и терпения в период пика распространения коронавирусной инфекции.

– Было очень сложно, особенно в самом начале пандемии, – рассказывает специалист, когда много чего было еще неизвестно, непонятно, не изучено о данном вирусе. Но с каждой новой волной становилось проще бороться с болезнью, поскольку был уже выработан определенный алгоритм действий.

Медицинская сестра старшая должна быть коммуникабельным специалистом, обладать организаторскими способностями, быть ответственной, требовательной к себе и своим подчиненным, проявлять спокойствие и уравновешенность. Всеми этими качествами обладает моя собеседница. Татьяна внимательная, вежливая, тактичная доброжелательная, отзывчивая, с искренней улыбкой на лице, она излучает тепло, которое дарит и коллегам, и пациентам. Всегда поддержит и успокоит, что все будет хорошо. Вселяет надежду на выздоровление, и тогда сам начинаешь верить в чудо, и оно случается. Благодаря ей в коллективе царит атмосферу взаимопонимания и уважения, потому что она умеет найти подход к каждому работнику и больному человеку.

Профессионализм и добросовестный труд Т.Ф.Синькевич неоднократно оценивались вышестоящим руководством. Сегодня копилка наград грамотного специалиста пополнилась еще одним значимым достижением: на областном празднике, посвященном Международному дню медицинской сестры, проводимом в Несвиже, Татьяна Францевна удостоена Почетной грамоты Главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета.

Пусть достижения множатся! И никогда не подводит здоровье – это самая важная ценность для каждого человека.

Ирина ЖДАНКО.

Фото из архива Татьяны СИНЬКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *