«Память. Ей мы навеки верны»: В Клецке отмечают День Победы

 

Семьдесят семь лет прошло с победного мая 1945-го, а праздник по-прежнему остается главным государственным, общенародным и родным. К мемориалам в городах и к скромным деревенским бронзовым солдатам все также тянутся благодарные потомки.

Сегодня центром торжества в Клецке стали площадь Маяковского и городской парк. А начался митинг «Великая память! Великой Победы!» шествием участников республиканской акции «Беларусь помнит».

За этой светлой датой миллионы погибших и раненых, счастье вернувшихся домой и горькие слезы от боли утрат. Таким же ярким цветущим маем 77 лет назад фашистская Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции. Но к этому долгожданному дню был четырехлетний страшный, трагический путь, на котором народ Беларуси заплатил гигантскую цену – за время войны погиб каждый третий житель страны.

Но сегодня в одном строю снова шли и внук, и дед – по улице Советской к площади прошествовала многолюдная колонна: школьники, представители трудовых коллективов, просто горожане с гордостью несли портреты своих дедов и прадедов-победителей.

Акция «Беларусь помнит» организована для того, чтобы сохранить память о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение родной земли, кто достоин пройти победным маршем – фронтовики, труженики тыла, малолетние узники фашистских лагерей, жители оккупированных деревень и городов…

Председатель райисполкома Анатолий Лодыга в своем выступлении подчеркнул, что для белорусского народа Великая Отечественная война – это не этап истории, а непреходящая человеческая боль, отраженная в языках пламени вечного огня, боль каждой семьи, передаваемая из поколения в поколение:

Проходят года, сменяются поколения, но и спустя семьдесят семь лет после Великой Победы, в летописи войны появляются новые свидетельства. Свидетельства геноцида белорусского народа. Страшную цену заплатила Беларусь за Победу.

Отдавая дань безмерной благодарности и глубокой признательности подвигу ветеранов, мы низко склоняем головы перед светлой памятью бесстрашных сыновей и дочерей нашей страны, жителей нашего района, которые отдали жизни в борьбе с ненавистным врагом за честь, свободу и независимость Отчизны.

В память о них руководитель района объявил минуту молчания. И каждый под звуки метронома и выстрелы почетного караула вспоминал тех из своих близких, кто навечно остался молодым на полях сражений. Однако и в наши дни находятся те, кто все настойчивее пытается переписать историю Великой Отечественной войны.

Все яростнее проявление нацизма у наших границ. Но мы, белорусы, в чьих сердцах набатом стучат колокола Хатыни, мы никому не отдадим на поругание Великую Победу, никогда не позволим ее очернить. Память! Больше чем павшим – она нужна живым. Она залог того, что страшная трагедия 41- 45 годов никогда не повторится на нашей земле. Мы должны из поколения в поколение передавать правду о той войне, о том, какой ценой была завоевана Победа, - отметил Анатолий Михайлович и призвал бережно хранить память об ушедших героях, оберегать тех, кто сегодня еще рядом.

От имени районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов он поздравил собравшихся с великим днем 9 Мая:

– Пусть этот светлый праздник для каждого станет источником гордости, наполнит сердце радостью, желанием трудиться на благо родной земли.

Подготовленное работниками районного центра культуры театрализованное представление снова напомнило всем собравшимся на митинге о трагедиях минувшей войны: о горящем Бресте, о концлагере «Тростенец», об ужасах, перенесенных детьми…

Немного осталось живых свидетелей той страшной огненной поры на Клетчине.

На празднике в Клецке смог присутствовать только один солдат, прошедший дорогами войны, – это Анатолий Лукьянович Куц, 6 апреля отметивший 96-ой свой день рождения. Вот почему так дорог теперь каждый миг встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Пройдут еще десятилетия, век за веком прошумят над землей, придут новые поколения, но вечно будут живы герои в памяти человеческой. Мы никогда не забудем тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины, золотыми буквами внесены имена погибших в историю нашей родной страны.

Представители от организаций и предприятий города возложили корзины с цветами к мемориалу воинам-освободителям Клецка.

Праздник продолжился красочной концертной программой в амфитеатре городского парка.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *