«Путь к безопасности лежит через вашу бдительность!»: Клетчан учат правилам пожарной безопасности

 

В выходные дни в сельской местности почти все без исключения находятся дома, наводят порядки, занимаются делами на приусадебных участках. На дачи приезжают уставшие от городской суеты граждане. Самое время, чтобы «дойти до каждого» и напомнить людям правила пожарной безопасности, соблюдение которых сохранит их жизнь и имущество.

В Клецком районе профилактические встречи с населением прошли на территории нескольких сельсоветов. Работники МЧС посетили более ста домовладений граждан. Начальник Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Кулик рассказал, как организована данная работа:

- Все выходные дни наши специалисты выезжают в населенные пункты, чтобы непосредственно пообщаться с домовладельцами, напомнить основные правила безопасности, рассказать, из-за чего может произойти пожар, дать советы и рекомендации по приведению жилых домов и дач в пожаробезопасное состояние.

Основной акцент мы делаем на профилактические посещения граждан, ведущих асоциальный образ жизни. В обязательном порядке наведываемся и к пенсионерам, к одиноким людям, инвалидам. Главное, на что обращается внимание – это на наличие в жилых помещениях автономных пожарных извещателей, их исправность и наличие элементов питания.

Если в доме, где проживает гражданин из так называемой уязвимой категории, отсутствует АПИ, мы его устанавливаем в качестве благотворительной помощи. Безусловно, мы проверяем, есть ли другие факторы пожарной опасности в доме. Напоминаем всем гражданам, что электропроводка должна находиться в коробах или под штукатуркой, но ни в коем случае не под обоями, не должна быть окрашена.

Хоть отопительный сезон подошел к концу, но там, где это необходимо, мы советуем, что самое время заняться ремонтом печей. В обязательном порядке все домовладельцы получают инструкции-рекомендации МЧС, буклеты, листовки, памятки с правилами безопасности.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *