Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Клецке

 

Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском храме города Клецка

28 апреля, в четверг Светлой седмицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцко-Солигорской епархией, совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Клецка. Сослужили владыке священнослужители Клецкого благочиния и отец-настоятель прихода храма протоиерей Матфей Белоус.

Приветствовали Митрополита Вениамина председатель районного исполнительного комитета Анатолий Лодыга и заместитель председателя РИК Геннадий Буйвило, прихожане храма и дети.

На малом входе Патриарший Экзарх во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви наградил протоиерея Евгения Вечорку и иерея Геннадия Белоуса правом ношения палицы (палица символизирует духовное оружие слова Божьего).

Проповедь перед Причастием произнес клирик прихода Воскресенского храма иерей Геннадий Белоус.

Во время Богослужения люди имели возможность поклониться Кресту преподобной Ефросиньи Полоцкой, который был для этого специально привезен в наш город.

После совершения праздничного крестного хода Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение, а также наградил многих прихожан Архиерейскими Грамотами и Благодарностями «во внимание к усердным трудам на благо Слуцкой епархии».

В этот же день пополнилась и семья сестричества святой блаженной Валентины Минской: благословение на ношение специальной формы, которую надевают сестры милосердия во время своего служения, получила горожанка Оксана Андрончик, активная прихожанка храма и добрая помощница в приходе.

Слова искренней благодарности, а также поздравления с Воскресением Христовым прозвучали для владыки от жителей Клетчины и воспитанников приходской воскресной школы.

Дети получили из рук Митрополита Вениамина  сладости, а также благословения на добрую учебы, послушание и усердие в делах.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *