Единый день безопасности дорожного движения пройдет под девизом «Колес меньше – опасности больше!»

 

29 апреля пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Колес меньше – опасности больше!»

Мотоциклы и мопеды для одних являются способом активного отдыха или хобби, а для других транспортом, необходимым для работы. Так или иначе, но всех водителей двухколесного транспорта объединяют проблемы, связанные как со спецификой вождения «железных коней», так и безопасностью водителя.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество ДТП с участием водителей мототранспорта. Основные факторы, влияющие на тяжесть последствий – отсутствие водительских прав у мотоциклистов, лихачество и превышение скорости, несоблюдение требований об использовании мотошлемов. Если человек, управляющий легковым или грузовым автомобилем, защищен металлической конструкцией кузова, то водитель мотоцикла от дороги и возникших на ней неожиданных препятствий отделяет только одежда и средства индивидуальной защиты. Поэтому прежде чем сесть за руль мотоцикла, обязательно нужно помнить о своей безопасности и надевать все, что служит для защиты во время езды от непредвиденных ЧС, поскольку исход событий может быть разный.

Желающим управлять мотоциклом необходимо: получить водительское удостоверение соответствующей категории; пройти курс обучения, чтобы убедиться, что вы полностью владеете правилами дорожного движения; прочитать руководство по эксплуатации мототранспорта и внимательно изучить байк, чтобы хорошо ознакомиться с его элементами управления перед началом езды.

В соответствии с требованиями п.8 Положения «О порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.04.2011года №441:

- на категории «АМ» (скутеры) и «А1» (мотоциклы объемом двигателя до 125 см. куб. включительно) без прохождения подготовки (переподготовки) в учебных организациях к сдаче экзаменов на право управления ТС допускаются лица, достигшие 16-ти летнего возраста;

- на категорию «А» (объем свыше 125 см3) - с 18-ти лет.

В обоих случаях сдаются теоретический и практический экзамены.

Желающие получить водительское удостоверение на право управления мопедом (скутером) категории АМ сдают только теоретический экзамен.

Пунктом 11 Положения определено, что при предоставлении права управления ТС категории «А» одновременно предоставляется право управления ТС подкатегории «А1» и наоборот в случае достижения лицом 18-ти летнего возраста. Прием теоретического экзамена осуществляется с использованием автоматизированных систем. Проверка навыков управления мотоциклом осуществляется на специальной площадке, оборудованной соответствующими элементами.

Экзаменуемый должен выполнить следующие элементы:

- движение по прямой с переключением передач с низших на высшие и наоборот;

- управление на минимальной скорости, не опуская ног с подножки («колейная доска»);

- выполнение поворотов и разворотов малого радиуса (габаритные «круг», «змейка», «восьмерка»).

Практический экзамен на мотоцикле считается не сданным в случаях, если экзаменуемый: не выполнил элемент «колейная доска»; не выполнил элемент «восьмерка»; дважды заглушил двигатель при трогании с места; дважды не смог выключить передачу при остановке с работающим двигателем.

Для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «АМ, А1, А» следует обращаться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы: паспорт, действующую медицинскую справку о состоянии здоровья и годности на право управления транспортными средствами категорий «АМ, А1, А», документы, подтверждающие внесение оплаты.

Имеющим права соответствующей категории следует запомнить следующие правила личной безопасности:

- одевайте шлем и защитную одежду;

- двигайтесь с ближним светом фар;

- останавливайтесь осторожно;

- будьте внимательны при обгоне и проезжая перекрестки;

- держите дистанцию и соблюдайте скорость;

- избегайте езды в дождь;

- никогда не ездите бок о бок с другим мотоциклом;

- проходите осторожно повороты;

- учитывайте свое физическое состояние.

Безопасность езды на мотоцикле обеспечивается прежде всего водительским мастерством, умением избегать аварийных ситуаций, способностью сразу найти правильный выход, если такая ситуация все же возникла. Мы настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения и желаем безопасного пути и попутного ветра!

МО ГАИ (по обслуживанию Клецкого и Несвижского районов) МОБ Несвижского РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *