Современники Польши предпочитают «новую историю», самими же выдуманную

 

В Польше мечтают забыть о временах Второй мировой войны. Прежде всего - о тех советских солдатах, которые победили фашизм, изгнали оккупантов из польских городов и не позволили им взорвать Краков, дали свободу узникам Освенцима и Майданека…

Только в боях за город Радом, который был освобожден 16 января 1945 года войсками 1-го Белорусского фронта, погибли 2675 советских солдат. В память о них после войны был воздвигнут монумент-стела с надписью: «Вечная слава героям». И вот теперь в Польше стали сносить такие памятники. Что думают по этому поводу наши земляки?

Людмила Эдуардовна Авдей, учитель Кухчицкого УПК:

– Когда-то в школе мы проходили произведение Чингиза Айтматова «И дольше века длится день…», в котором рассказывалась легенда о манкуртах, которые, став рабами, забывали о родных и что представляет собой их отчий дом.

Мне не хочется, чтобы настоящее молодое поколение уподобилось манкуртам, не знающим родины. Потому что у человека, отрекшегося от своих исторических корней, будущее довольно туманно. Изменить прошлое невозможно, но история должна стать хорошим уроком для современников.

Я очень люблю свой край, с удовольствием занимаюсь исследовательской работой. Так вот, в Клецке смешалась разная кровь – еврейская, польская, татарская, русская и белорусская, и современники – потомки тех людей. Мы никогда не делили свой народ на разные национальности. Мирно живем по соседству, помогая и поддерживая один другого, с людьми разного вероисповедания.

Так давно сложилось, что в день католической Пасхи ни один православный не будет выбивать ковры, а католики и татары не копошатся в огороде, если Светлое Христово Воскресенье празднуют православные. Очень печально, что сейчас рушатся традиции и основы мирного соседства, заложенные нашими общими предками, находится много охотников переписать на свой лад историю, в том числе хода Второй мировой войны.

Это очень больно. Больно, когда в соседних странах оскверняют памятники советским воинам, которые принесли на их землю освобождение от фашистского рабства и свободу. Одумайтесь, люди! Ведь все мы – братья!

Владимир Ростиславович Ермашевич, заместитель директора КУП «Клецкое ЖКХ»:

– Работая в райвоенкомате, мне часто доводилось встречаться, беседовать с участниками боевых сражений на фронтах Великой Отечественной войны, с партизанами и теми, кто перенес все тяготы и лишения в оккупации. Многие из них с тяжелыми телесными увечьями прожили все послевоенные годы, но не менее тягостными были и их душевные муки.

Как правило, они не любили вспоминать о своих военных походах и перипетиях – это слишком больно. Да и страшно вновь воскрешать в памяти, как фашисты, словно звери, уничтожали людей, издевались, сжигали живьем вместе с целыми деревнями. Разве такое возможно забыть? Но свидетели той войны практически все ушли. И теперь особенно важно, кто приходит им на смену.

Уже нам, людям среднего возраста, необходимо рассказывать молодым ребятам и девчонкам о той цене, которую потребовалось советскому народу положить на алтарь Великой Победы. В знак благодарности в странах Европы установлено много памятников и обелисков воинам-освободителям. И польский народ долгие пять лет находился под гнетом фашистского ярма, от которого их избавили советские солдаты.

Но это забыто! Вернее, поляки даже не хотят об этом помнить, потому и сносят стелы. Ведь обелиски – связующее звено истории, они – свидетельства человеческой памяти.

Однако современники Польши предпочитают «новую историю», самими же и выдуманную.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *