В Клецке решили, как быть с неиспользуемыми зданиями

 

На очередном заседании президиума районного Совета депутатов и постоянной комиссии по аграрным вопросам Клецкого РИК обсудили вопрос вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, а также тему аренды местных водных объектов.  

В обсуждении приняла участие Людмила Нижевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси. 

В этой связи председатель райсовета депутатов Светлана Чекун, которая вела заседание, попросила присутствующих в зале адресовать Людмиле Ивановне предложения по принятию новых нормативных документов и изменению существующих, которые помогут в работе по обсуждаемым вопросам.

- Мы собрались, чтобы определиться с направлениями деятельности. Нужно наметить, как мы будем действовать, чтобы ситуация улучшалась, - нацелила членов президиума и руководителей трудовых коллективов Светлана Владимировна.

Большая часть встречи была посвящена принятию решений по неиспользуемому имуществу на территории Клецкого района. Были заслушаны отчеты руководителей, которые возглавляют коллективы, на чьем балансе значатся объекты, находящиеся в плане сноса на 2022 год.

- Работы на местах ведутся крайне низкими темпами, - дала оценку принимаемым мерам Светлана Чекун. - Мы должны выработать порядок действий, чтобы не выбиваться из графика. Проблема неиспользуемого имущества серьезная. Одно дело - некрасиво, другое - неэффективно, третье - небезопасно. И это третье - самое главное для нас, поскольку речь идет о жизни и здоровье наших земляков. 

Чтобы понять, какие объемы работ нужно выполнить, участники заседания заслушали доклад Юрия Карловича, заместителя председателя Клецкого райисполкома по экономике.

Юрий Петрович отметил, что специалистами была проведена масштабная инвентаризация всех местных неиспользуемых объектов:

- В перечень мы включили 115 таких зданий. 25 объектов подлежат продаже, 1 будет передан в безвозмездную в собственность, 27  продолжат использоваться и 62 планируются к сносу.

В текущем году запланирована работа по 29 объектам: 8 выставим на продажу, 1 передадим в частную собственность, 2 начнут использовать собственники и 18 пойдут под снос. 

Потрудиться над решением проблемы неиспользуемых объектов придется коллективам ОАО "Кухчицы", ОАО "Морочь", ОАО "Клецкий райагросервис", ОАО "Грицевичи", УП "Щепичи-Агро", Клецкого райпо.

Обсуждалось, как задействовать территорию после захоронения старых зданий. Какую часть из них вовлекут в сельхозоборот, остальные рассматриваются, как места для строительства жилья.

Такие объекты, как закрытый магазин райпо на въезде в агрогородок Синявка, сельхозорганизации готовы перепрофилировать под служебное жилье для своих работников.

Светлана Чекун поддержала инициативу давать "вторую жизнь" зданиям, которые находятся в хорошем состоянии, но по каким-то причинам сейчас неиспользуемым. Для этого необходимо активно предлагать их потенциальным покупателям.

Низкие темпы работ по сносу аварийных строений руководители коллективов объяснили тем, что в Клецком районе не хватает специализированной техники.

Светлана Владимировна предложила привлекать спецтехнику из Ляховичского, Ганцевичского и Копыльского районов.

Обсуждая сроки работ по сносу неиспользуемых зданий, председатель районного Совета депутатов попросила по возможности выполнить намеченное до начала уборочной.

Юрий Карлович анонсировал, что в этом году начнутся работы по сносу Краснозвездовского дома культуры:

- Это здание мы 11 раз выставляли на аукцион, однако нового собственника оно так и не получило. Похожая ситуация сейчас происходит с корпусом Карацкой средней школы, но не оставляем попыток найти покупателя. 

Юрий Петрович попросил депутата Людмилу Нижевич проговаривать во время сессий Палаты представителей проблему зданий, которые находятся в перечне историко-культурных ценностей, но уже превратились в руины и стали небезопасными:

- Их уже невозможно восстановить, и постановлением правительства нужно давать право местным органам власти на их снос. 

Подытоживая первую часть заседания Светлана Чекун предложила через полгода провести отдельное заседание президиума районного Совета депутатов, чтобы оценить выполненные работы, запланированные на 2022 год, по решению проблемы неиспользуемых и неэффективно используемых объектов.

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Колодинский поделился результатами мониторинга деятельности арендаторов водоемов в Клецком районе:

- В целом, арендаторы выполняют взятые на себя обязательства. Но по ряду угодий фиксируем нарушение пункта в договоре по ежегодному зарыблению водоемов.   

Светлана Чекун попросила специалистов внимательно разобраться в ситуации.

Сергей Иванович озвучил, что районный бюджет каждый год получает 20 тысяч белорусских рублей от сдачи водоемов в аренду.

- Это значимая для нас сумма, - заметила Светлана Владимировна. - На благоустройство территории одного сельского Совета мы направляем ежегодно 10 тысяч белорусских рублей. Значит, за вырученные от аренды озер средства, можно навести порядок сразу в двух регионах Клетчины.  

Рабочий день в Клецком районе парламентария Людмилы Нижевич не ограничился участием в заседании президиума районного Совета депутатов. Людмила Ивановна также побывала на встрече с членами местного молодежного парламента и провела прием граждан.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *