Соломенные наряды «Натхнення»

Не в первый раз встречаюсь с этим окрыленным и необычайно увлеченным своим занятием человеком и каждый раз восхищаюсь мастерством руководителя кружка «Натхненне» Районного центра культуры Оксаны Горбик. Ее хобби совпало с профессиональной деятельностью, и, наверное, благодаря этому есть успех, признание и победы. С замиранием в сердце и восхищением воспринимается зрителями разных уровней каждый выход на сцену РЦК или областную, республиканскую, поскольку хитросплетенные соломенные наряды завораживают своей индивидуальностью, экстравагантностью, неповторимостью и оригинальностью. Всего в «арсенале» и творческой мастерской кружковцев по плетению соломки значатся четыре коллекции – «Саламяныя дзівосы», «Чароўныя вобразы», «Модный стиль», «Современные ритмы», с которыми они колесят не только по стране, но и за ее пределами. В частности, полюбоваться изделиями клецких мастеров, среди которых преимущественно – ребята, могли горожане и гости Санкт-Петербурга в мае 2010 года в День города, участники и зрители фестиваля союзного государства «Творчество юных» в Анапе в прошлогоднем августе, где студийцы «Натхнення» были отмечены специальным призом Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Покоряли своими творениями ребята и присутствующих на закрытии года культуры Республики Беларусь и Российской Федерации. Этот год был ознаменован не менее важными выступлениями – на юбилейном вечере Валерия Скорожонка в минском Дворце Республики, отчетном концерте Минского государственного колледжа искусств в столичном Дворце железнодорожника, республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2011» в Молодечно.
– В приятной суматохе всех этих выступлений спадает активность по подготовке новой коллекции, – рассказывает Оксана Горбик. – Ведь после каждого мероприятия задействованные на нем костюмы необходимо отреставрировать, подремонтировать. Так все два года занимались восстановлением коллекций, хотя в канун «Дожинок» изготовили новый костюм – совершенно без ткани, исключительно из соломы и тесьмы.
На него мастерам и студийцам пришлось истратить годовой запас соломенных заготовок, но зрелище получилось захватывающим. И как отмечали очевидцы, это была лучшая модель, продемонстрированная на республиканских «Дожинках». Лицезреть ее есть возможность и у читателей «ДНП», посмотрите как он чудесно подходит Оксане Горбик ! Это первое изделие новой коллекции, к которой приступили 20 кружковцев студии «Натхненне», с кем руководитель работает индивидуально, заинтересовывая своими идеями, заряжая тягой к соломоплетению и вдохновенной соломке.

Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *