Ко Дню образования отделения уголовного розыска

5 октября для молодого оперуполномоченного отделения уголовного розыска Клецкого РОВД Михаила Жданко всегда будет считаться не просто профессиональным праздником, а точкой отсчета его новой службы, когда в 2009 году, именно в День образования ОУР, начальник отделения Николай Иванович Плешевич предложил одному из лучших участковых города пополнить ряды оперативников. С нескрываемой радостью и удовлетворением Михаил принял предложение, поскольку, начиная еще сотрудником патрульно-постовой службы РОВД, все время мечтал стать розыскником. Надо сказать, что попасть в службу уголовного розыска было очень авторитетно и почетно в любое время. И отбор в ряды оперов всегда был строгим и особенным, поэтому случайные люди в розыске не служат.
Своим в ОУР райотдела Михаил стал быстро. Проработав почти десяток лет в РОВД, участковый был хорошо знаком с каждым сотрудником розыска. Да и те уже давно обратили внимание на парня, поэтому предложение сменить род службы не было спонтанным. Н.И.Плешевич не один месяц, а то и год присматривался, оценивал поведение милиционера, его тактику, и понял, что из Михаила получится хороший опер. Не ошибся он в своем суждении. Не разочаровался в новых обязанностях и М.Жданко. Особых трудностей в освоении специфики новой должности не возникало. Но если случались «непонятки», на выручку приходили буквально все сотрудники отделения, ведь ОУР всегда отличался дружелюбностью, взаимовыручкой и взаимопомощью.
– Давно мечтал попасть на службу в розыск, и ее не променяю ни на что, – со всей строгостью заявляет оперуполномоченный. – Я знал куда попадаю на службу, знал требования и рад, что соответствую этим высоким критериям, которые предъявляются потенциальным операм.
Сегодня за его плечами уже не одно раскрытое преступление, а первым было – участие в мероприятиях по розыску автопохитителей в 2009 году. В зоне оперативного обслуживания М.Жданко значится Клецк. Здесь же он был участковым, в городе родился и постоянно живет, хорошо знает население, и многие знают его, поэтому работать, как признается сам, легче. Известно, ведь налаженные контакты с людьми способствуют оперативному поиску преступников – воров, в первую очередь. Именно их, как отмечает М.Жданко, «развелось» сегодня больше всех. В зоне их популярного внимания – велосипеды, мобильные телефоны, автомобильные аксессуары: от колпаков до магнитол. Таким образом, главный фактор в раскрытии любого преступления – сведения о преступнике. Особенно ценно своевременно получить информацию о готовящемся преступлении. Для этого у уголовного розыска существует целая армия штатных и «карманных» агентов. Формируется она постепенно, есть «свои люди» и у Михаила Жданко.
– А вообще и в нашем отделении, и во всех остальных милицейских структурах работать в одиночку просто невозможно. Результативность достигается только совместными усилиями, и примечательно, что в нашем коллективе действует именно такая тактика. Сотрудники розыска не просто сослуживцы, а друзья по жизни, и случайных людей в нашем коллективе нет.

Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *