Команда «Клецк» готовится к старту во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

 

Подготовка «Клецка» к чемпионату Беларуси по футболу во второй лиге началась с потери. Невосполнимой. 5 апреля трагически погиб 26-летний полузащитник команды Александр Свирид. Игровая майка с номером семь, под которым играл Саша, теперь всегда будет висеть в раздевалке, сообщили его одноклубники.

В грядущем сезоне команду "Клецк" снова ждут встречи со столбцовским "Крононом" во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу.

Случившееся повлияло на психологическое состояние ребят, – рассказал тренер «Клецка» Дмитрий Буйвило. – Многие из футболистов, близко дружившие с Александром, не нашли в себе сил выйти на поле в первом товарищеском матче этого года. Спарринг с дзержинским «Фалько» мы провели 10 апреля и проиграли со счетом 1:3.

Наставник отмечает, что команда даже в экспериментальном составе смогла достойно противостоять сыгранным соперникам.

По указанным выше причинам не смогли рассчитывать на ряд основных игроков, – говорит Дмитрий Николаевич. – Поэтому использовали этот поединок, чтобы просмотреть ближайший резерв и новичков.

Наблюдал за легионерами из Несвижа – Никитой Романенко, Вадимом Аксёнником, Дмитрием Кривко и Владиславом Будрицовым. Также у нас на просмотре воспитанник ганцевичской школы футбола Евгений Волосюк.

Кандидаты в команду произвели хорошее впечатление на тренера:

Молодой вратарь Никита Романенко защищал ворота «Клецка» всю игру с «Фалько». Понравились его уверенные действия.

Если он будет так стабилен по ходу чемпионата, то при наличии в строю опытного Дмитрия Савостея, нам не придется переживать за последний рубеж обороны. Никита 2003 года рождения и, ставя его в состав, можно при необходимости заполнять обязательную квоту на наличие на поле игрока в возрасте 19 лет и моложе.

С центральным защитником Дмитрием Кривко я знаком давно. Рослый парень, эффективно подключается к стандартам. Он точно усилит оборонительную линию «Клецка». Вадим Аксённик действовал в опорной зоне. Чувствуется, что  прибавит в сезоне. Ему 21 год. Хороший возраст для футболиста. Самое время проявлять себя.

К Владиславу Будрицову присматриваемся. Подкупает его сильное желание играть. Что касается Евгения Волосюка, то ему не занимать старательности. Скоростной нападающий.

Максим Минтюк и Дмитрий Ж уковский (справа) пока не могут помочь команде из-за травм. Фото - fcpartizanby.

По словам Дмитрий Буйвило, коллектив пока не в состоянии усилить Дмитрий Жуковский, а также два Максима – Агейчик и Минтюк, которые залечивают травмы.

Точно не поможет команде в этом сезоне забивной полузащитник Иван Водопьян. Он перешел в «Барановичи» из первой лиги. Там же второй год выступает еще один экс-игрок «Клецка» Владислав Чеботарь. Принял решение не выступать в нынешнем чемпионате опытнейший Михаил Ганжа.

Александр Семенчук (слева) с партнерами в этом сезоне попытаются навязать борьбу солигорскому "Партизану". Фото - fcpartizanby.

Ставка по-прежнему будет делаться на местных футболистов. Есть Александр Семенчук, носивший в прошлом сезоне капитанскую повязку, проверенные бойцы Александр Демченко, Артем Яворский, Вадим Рудко и Роман Федоров.

На хорошем этапе карьеры находятся Денис Анищик, Евгений Метко и Даниил Соколовский. Последний уже забил гол в этом году, в игре с «Фалько». Тренерский штаб «Клецка» возлагает особые надежды на Даниила, отлично проведшего первенство Минской области по мини-футболу. Из Марьиной Горки вернулся с легионерских хлебов Артем Курпешко. Приближаются к основному составу Артем Кулик, Станислав Гаврук и Антон Калько.

Даниил Соколовский претендует на роль нового лидера атак команды "Клецк". Фото - fcpartizanby.

Ребята все рвутся выйти на поле. Полны желания бороться, –  комментирует Дмитрий Буйвило. – Работаем над тем, чтобы подтянуть физические кондиции после межсезонья. Многие футболисты поддерживали игровой тонус, выступив зимой в районном первенстве по мини-футболу. Целых три команды-участницы были собраны из парней, на которых мы рассчитываем во второй лиге.

Еще четыре клетчанина – Дмитрий Жуковский, Александр Демченко, Владислав Лемеш и Даниил Соколовский стали серебряными призерами областного мини-футбольного чемпионата.

Старт третьего дивизиона запланирован на 8 мая.

«Клецк» выступит в Минском дивизионе в зоне Юг. Соперниками земляков станут столбцовский «Кронон», копыльская «Бобовня», солигорский «Партизан», «Старые Дороги», старобинский «Респект», «Узда» и «Спартак-Слуцк».

Очень непросто спрогнозировать, как будут развиваться события в нашей группе, – замечает Дмитрий Буйвило. – Ни с кем из будущих оппонентов в этом году мы не встречались. Знакомые нам по прошлым сезонам коллективы значительно изменили составы. Очень немного информации о соперниках. Кто на что будет претендовать, станет примерно ясно после первых туров.

По моей информации «Кронон» из Столбцов обновился едва ли не на 100%. Судя по первым спаррингам, в которых команда уступила, ребятам еще потребуется время, чтобы сыграться. Копыльская «Бобовня» – это сборная из местных воспитанников и футболистов из Солигорска. Слуцкий «Спартак», как и мы, делает ставку на игроках, родом из своего региона.

Похожую стратегию выбрала «Узда». Раньше клуб активно приглашал легионеров, а сейчас нашел нужных бойцов у себя. «Старые Дороги» не проводили большой ротации исполнителей, а усилились точечно.

Солигорский «Партизан» почти наверняка будет одним из фаворитов нашей группы. Об этом можно судить по их прошлогодним результатам и той большой подготовительной работе, которую команда провела в межсезонье.

«Темная лошадка» для меня – «Респект» из городского поселка Старобин. Это один из новичков второй лиги. Будем изучать соперника в сезоне.

Дмитрий Буйвило (слева) поведет "Клецк" к новым победам во второй лиге.

Первый матч в чемпионате подопечные Дмитрия Буйвило проведут 8 мая в гостях у «Бобовни» из Копыльского района.

Перед этим, 30 апреля, «Клецк» стартует в Кубке Беларуси по футболу. Соперник наших земляков станет известен позже.

Памяти Александра Свирида от команды "Клецк"

Как трудно подобрать слова, чтоб ими нашу боль измерить. Не выразить всех чувств.. Не можем мы поверить.

Большое горе случилось в нашей большой футбольной дружной семье. 5 апреля трагически погиб полузащитник нашей команды - АЛЕКСАНДР СВИРИД. 26 лет... время начинать жить полной жизнью...

Замечательный сын, верный товарищ, талантливый футболист и по своим годам хорошо образованный молодой парень, с большим тактом, обыкновенный, правдивый и честный. ТЯЖЕЛАЯ УТРАТА ДЛЯ НАС ВСЕХ.

Свыше 15 лет, с юного возраста, мы шли плечо в плечо, все вместе, на футбольном поле и за его пределами. Ведь за столько лет команда превратилась в одну большую семью и, возможно, футбол не дал разорвать эти отношения и дружбу, которая с возрастом становилась только сильнее.

Александр был победителем на футбольном поле. Добротный, стабильный, надёжный - на таких людях и держится команда. Пятикратный чемпион юношеского первенства Минской области по футболу. Победитель республиканских соревнований по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба в 2009 году. Бронзовый призер чемпионата республики Беларусь среди юношей 1994-95 года в составе футбольного клуба "Верас-Несвиж".

Чемпион Клецкого и Ганцевичского района по футболу. Призер чемпионата Клецкого и Ганцевичского района по мини-футболу. Серебряный призёр чемпионата Брестской области по футболу в составе ФК "Ганцевичи".

В 2018 году в составе "Мелиоратора" (Ганцевичский район) принимал участие в чемпионате Беларуси по футзалу. В 2019 году бронзовый призер Чемпионата Минской области по футболу.

В 2020 году победитель Чемпионата Минской области по футболу. Почти вся футбольная любительская лига города Минска знала Сашу.

ЭТО НАШЕ ОГРОМНОЕ ГОРЕ И МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВМЕСТЕ И ПОДДЕРЖАТЬ ДРУГ ДРУГА. Для нас он жив и где-то рядом.. В воспоминаниях, сердцах и мечтах. Ведь настоящие друзья не умирают - они навеки остаются в нашей памяти.

Нет таких слов, которые вернут нам близкого человека. Но, возможно, сама жизнь поможет пережить нам эту потерю. МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ ВЕЧНО. ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ТЕБЕ БУДЕТ ПУХОМ НОМЕР 7. СПИ СПОКОЙНО, САШКА

[свернуть]

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото из архива «ДНП».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *