Дожинки-2011

Группа редакторов региональных СМИ в первый день Республиканского фестиваля-ярмарки «Дожинки-2011» одной из первых въехала в праздничный город с мокрыми от недавнего дождя улицами. С каждой минутой они все больше наполнялись людьми, одна за другой оживали концертные площадки, а небо, будто подчинившись общему настроению, светлело, отправляя за горизонт дождливые облака. И к тому моменту, когда началось торжественное шествие «Шлях да хлеба» дожиночной толоки, солнышко подарило городу, его хозяевам и гостям свои первые яркие лучики, придавая празднику еще больше яркости и красочности.
В шествии, которое на главной улице Молодечно радушно приветствовали его жители, принимало участие около 1300 человек – лучшие аграрии из всех регионов республики, фольклорные коллективы. Символ «Дожинок» – большой венок из хлебных колосьев – несли впереди колонны. Можно было увидеть хлебное поле из более чем 100 танцевальных пар, девушек, одетых в наряды из природных материалов, «мальчиков-аистов», жней с кувшинами, хлебными снопами, символическими граблями, серпами. Настоящей изюминкой праздника стал выход семейных пар и парад детских колясок «Мой первый автомобиль». Фантазия авторов превратила детские «авто» в экзотические фрукты, цветы, трактора и комбайны. Необычным был и номер «Шляпочное знакомство» – соломенные шляпы возвышались на длинных трехрогих палках над головами девушек в национальных костюмах, самый большой головной убор несли сразу несколько ребят.
А в это время Президент Беларуси А.Г.Лукашенко знакомился с результатами проведенных работ по благоустройству города Молодечно и Молодечненского района.
– К празднику готовилась вся Минщина, и мы постарались сделать все для того, чтобы эти дни надолго запомнились участникам и гостям фестиваля, всем горожанам, чтобы каждый из них получил заряд вдохновения и хорошего настроения, – подчеркнул председатель Минского областного исполнительного комитета Б.В.Батура. – На карте Минской области за последние годы появилось 325 агрогородков, где сельчанам созданы комфортные условия для жизни и труда. Мы впредь будем делать все необходимое для повышения привлекательности сельского труда и образа жизни в сельской местности.
Главе государства доложили о социально-экономическом развитии северного региона, в том числе о реконструкции молочнотоварных ферм и помещений по выращиванию молодняка крупного рогатого скота. Заслушав информацию, Александр Григорьевич изменил программу посещения и направился в одно из сельхозпредприятий, чтобы лично проверить, как идут работы. На этот объект – хозяйство «Лебедево» – он обратил внимание еще с воздуха по пути в Молодечно. Там уже практически завершено строительство новой фермы, а также ведется реконструкция старой. Президент пообещал в следующем году посетить это сельхозпредприятие, чтобы увидеть итоги проделанной работы. «Это очень хороший огромный комплекс», – отметил он.
Председатель Минского облисполкома Б.В.Батура рассказал, что в план подготовки к фестивалю-ярмарке было включено около тысячи объектов, в том числе такие знаковые для города, как новый спортивно-развлекательный центр, где разместились ледовая арена на 2,2 тыс. мест, аквапарк, бассейн на четыре дорожки по 25 м, спортивный зал, боулинг, фитнесс-клубы, тренажерный зал и кафе. Президент ознакомился с оснащением и работой центра, пообщался с его специалистами и членами детских спортивных команд. Глава государства также посетил в Молодечно реконструированную детскую больницу и ознакомился с организацией работы ее лечебных отделений.
Благоустроенный парк Победы – еще один из объектов, подготовка которых велась непосредственно к празднику тружеников села. В нем Президент посадил молодой клен (на снимке 1) на алее истории «Дожинок», которая состоит из деревьев, символизирующих год и город, где проходил фестиваль. Кроме того, Александр Григорьевич с интересом осмотрел в парке совместную фотовыставку сюжетов об истории «Дожинок», подготовленную Министерством информации и БелТА.
И вот Президент входит в амфитеатр, начинается волнующая церемония открытия фестиваля. В приветственном слове к труженикам села Глава государства подчеркивает:
– Еще памятны те времена, когда нам приходилось закупать за рубежом большие объемы зерна и другой продовольственной продукции. А в нынешнем году наш экспорт должен составить 4 миллиарда долларов. Аграрная отрасль становится одним из важнейших источников пополнения валютных ресурсов страны, которых у нас так не хватает сейчас.
Перед тем, как вручить первые премии победителям республиканского соревнования по уборке урожая 2011 года, Президент коснулся тех задач, которые необходимо решать в ближайшее время:
– Решив поставленные задачи, мы сделаем наше сельское хозяйство самодостаточным, оно сможет закрепиться на передовых позициях мирового аграрного рынка, – убежден Президент.
– Предусмотренные IV Всебелорусским народным собранием объемы производства в 2015 году – 12 млн.т зерна, 10,7 млн.т молока, 2 млн.т мяса скота и птицы (в живом весе) – должны быть выполнены. Этих показателей надо достичь на основе увеличения урожайности культур и продуктивности животных, то есть за счет интенсивных факторов, – потребовал Александр Лукашенко.
При этом он отметил, что экспортные поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия в 2015 году составят в сумме $7,2 млрд., положительное сальдо – $4 млрд.
– Вот рубежи, которые мы должны видеть уже сегодня и обязательно взять в 2015 году, – подчеркнул белорусский лидер.
Президент Беларуси высказал слова благодарности всем сельчанам за напряженную и плодотворную работу.
Из рук Главы государства награды получают лучшие старшие комбайнеры, старшие комбайнеры молодежных экипажей, главные агрономы, главные инженеры, руководители хозяйств, птицефабрик, районов, победители соревнования по заготовке кормов. Могилевская область названа лидером – именно там достигнуты наиболее значимые успехи в жатве-2011. И можно считать символичным, что именно там состоятся «Дожинки-2012». Белорусский каравай уже из муки будущего урожая испекут в Горках.
Сразу после вручения на сцену вышли лучшие любительские и профессиональные коллективы художественной самодеятельности республики, а также популярные белорусские артисты, которые подарили участникам фестиваля праздничный концерт.
А на улицах города по-прежнему было многолюдно и интересно. Один другого сменяли концертные номера на восьми сценических площадках.

«Каравайная» представляла пекарское искусство – здесь можно было увидеть караваи областей, хлебный сад (декоративные деревья, украшенные мучными изделиями), мини-пекарню, продегустировать и купить кондитерские изделия. «Чайно-медовая» приглашала на чаепитие с песнями и шутками, «Бабуліны кросны – узор дзівосны» имела фольклорную направленность. Ее отличительной особенностью были выставки старинных рушников и традиционного костюма Минщины.
Концертная программа «Ззяе сонца на збанку» состояла преимущественно из произведений вокально-хорового жанра. Здесь же были проведены мастер-классы по работе на гончарном круге. «Вясёлка дзяцінства» развлекала самых маленьких концертно-театрализованным сказочным действом с участием больших кукол и кукол на ходулях, парадом персонажей в масках. В тематической программе «Беларускі агарод смачна корміць круглы год» принимали участие гармонисты, ансамбли народной музыки, юмористы. Отдельным штрихом было представлено соломоплетение (изделия малых и больших форм, выставка шляп из соломы). Работали выставки-продажи изделий народного творчества, изобразительного искусства, оформленные в виде подворий, где был представлен и Клецкий район.
«Молодежную тусовку» организовывали активисты БРСМ. Ее участниками стали победители областного конкурса «Песни юности наших отцов», республиканского этапа конкурса «Властелин села». Приятно отметить, что здесь нас ожидали особые переживания, ведь за Минщину, как мы уже сообщали, выступали наши земляки – семья Кирик.
– Два года подряд Минская область занимала в этом конкурсе первые места. Поэтому очень переживаем, хочется, чтобы на земле Минщины мы удержали первенство, – делилась впечатлениями за несколько минут до оглашения итогов первый секретарь Клецкого РК БРСМ Екатерина Кананович. Чуть позже она радостно сообщила:
– Заветный титул «Властелин села» уедет в Заельню!
– Супруги Валерий и Валентина, их сын Максим и дочурка Дарья, которая совсем недавно научилась ходить, проявили себя как настоящая семья. Титул «Властелин села» они заслужили, – прокоментировали в ЦК БРСМ.
Зрители, наблюдающие за ходом конкурса, отмечали, что у семьи Кирик было огромное желание победить. А то, как быстро и мастерски запрягала и распрягала лошадь Валентина, удивило даже мужчин. В этом конкурсе она была непревзойденной. В итоге Кирики обогнали семьи Поплавских из Кормянского района Гомельской области и Кобяк из Миорского района, что на Витебщине. Представители всех областей соревновались в конкурсах «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!» (визитная карточка), «Золотая подкова» (запряжка-распряжка лошади), «Дровосек» (распилка, укладка дров), «Кузнец» (изготовление гвоздя), «Сельская спортивная эстафета» (юмористические соревнования), самые маленькие участники проявили себя в конкурсе «Детская рыбалка». Кирики увезли с собой новенькие компьютер, морозильник, стиральную машину и другую бытовую технику, а также поросенка, которого дома ожидали двое лопоухих собратьев, полученных в награду на областном конкурсе.
По какому-то совпадению, продуманному природой, второй день начинался теми же хмурыми облаками. Но, как заметила одна из коллег, Молодечно не зря называется городом солнца – оно «включилось» вместе с первыми аккордами музыки, которая обвестила, что праздник продолжается. И снова на улице Большой Гостинец – шествие, на этот раз молодежное – «Будущее Беларуси». В колонне – представители общественного объединения «Белая Русь», юные спортсмены, творческие коллективы, байкеры и духовые оркестры. Настоящим украшением процессии стала девушка Нива и каравай страны.
Далее в программе было награждение победителей республиканского соревнования по уборке урожая за вторые и третьи места. Среди удостоенных значился и наш земляк – Сергей Антонович Костюкевич, занявший второе место в республиканском соревновании среди молодых водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов. Для него и всех присутствующих в те минуты в амфитеатре музыкальным подарком стал большой праздничный концерт. А в Кухчицы Сергей вернулся с домашним кинотеатром. Поздравляем серебряного призера!
Воскресенье в Молодечно стал последним фестивальным днем. Несмотря на это, продолжали работу торговые ряды и ярмарки-продажи, а на концертных площадках и в амфитеатре свои таланты демонстрировали местные творческие коллективы, которым рукоплескали земляки и их многочисленные гости.
XV юбилейный фестиваль завершился, но настроение праздника на улицах осталось, ведь таким красивым город стал именно благодаря ему. Преображение райцентра отметили все, кто бывал здесь ранее, все, кто здесь живет, и те, кто пришел сюда чуть меньше года назад, и благодаря труду кого он приобрел новый современный облик. А мы будем помнить его по насыщенной интересной программе, отмечая фантазию, мастерство и талант, без которых этот праздник не получился бы таким масштабным, зрелищным, впечатляющим и таким солнечным.

Жанна Гордиевич.
Фото автора и БелТА.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *