Клетчанки получили титул «Женщина года Минщины -2021»

 

В Дзержинске чествовали победительниц областного конкурса "Женщина года Минщины - 2021". Клетчанки в этом году получили награды сразу в двух номинациях. 

В номинации "Духовность и культура" победила Ольга Пилецкая, заведующим сектором традиционного искусства и ремесел Клецкого районного центра культуры, а Мария Курлович, заместитель директора по воспитательной работе Заостровечской средней школы, стала лидером в номинации "Сердце отдаю людям".

ОЛЬГА ПИЛЕЦКАЯ, победитель в номинации "Духовность и культура"

«Вытинанка» («выразанка»,«выразка», «выстрыганка»,«выбіванка»). Чтобы найти следы вытинанки на Клетчине, Ольга Александровна организовала ряд исследовательских экспедиций. Результаты впечатлили. В послевоенные годы в Клецком районе вытинанку не вырезали, ее выбивали, вырубали гильзами («Клецкая вырубка»).

Жители деревень приобретали тонкую сигаретную бумагу у «спикулянтов», которые ходили по домам, и выбивали гильзами из-под пуль занавески на окна, потому что ножницы после войны были не в каждом доме, а гильз разного диаметра на земле валялось много.

Технология проста – клали бумагу на рисунок (например, на скатерти), обводили черты карандашом. Затем клали бумагу на деревянную колодку и по нарисованному контуру ударом молоточка по гильзе вырубали маленькие дырочки.

Самыми популярными узорами были «древо жизни» – разлапистые с мощными стволами, а также «женская доля» – букеты в вазонах. Они олицетворяли богатство, благополучие.

Звездочки считались символом брака, птицы, «дзюбка ў дзюбку» – символом любви. Ольга Александровна овладела данным видом ремесла и мечтает приобщить к аутентичной Клецкой вытинанке подрастающее поколение.

В перспективе – подобрать удобные инструменты: молотки, доски с правильным спилом, гильзы, необходимую бумагу. Специалисты считают, что Клецкая «высяканка» – явление исключительное. Клетчанам посчастливилось, что есть единственный в районе носитель этой техники.

Постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 30.04.2021 № 21 указанному элементу придан статус нематериальной историко-культурной ценности. В одной из экспедиций, при разговоре с жительницей деревни Щепичи Борщевской Анной Владимировной, 1941 года рождения, был изобретен объемный вид вытинанки «паучок», который пришел на смену соломенным паукам в тяжелое послевоенное время.

Эти пауки были популярны в Клецком районе в 50-60-е годы. Ими украшали дома. Когда их раскручивали, считалось, что они собирают негатив.

22 декабря 2019 года Ольга Александровна приняла участие в республиканском семинаре членов Союза мастеров по вытинанке, в рамках открытия праздничной выставки вытинанок «Шчодры вечар» (Молодечно). Во время семинара Ольга Александровна провела мастер-класс по изготовлению «павучка ад Бабы Ганны» (жительницы д. Щепичи).

Работа по совершенствованию вытинанки продолжается и сегодня. Ее творчество в 2020-ом было представлено на выставке «Колер жывой выцінанкі» в музее белорусского народного искусства в Раубичах. Там она представила 12 работ.

В этом жанре клетчанка оформила старинные свадебные фотографии, которые наша землячка собирала для проекта по реконструкции наряда молодоженов 30-х годов. Ольга Пилецкая в 2021 году стала участницей 13-го международного симпозиума по искусству вытинанки. Новая часть проекта, который ежегодно проводит Домодедовский историко-художественный музей, называлась «Художественное вырезание: многообразие видов".

Из-за пандемии мастерам предложили поделиться своим опытом дистанционно. Ольга Пилецкая отправила организаторам статью «Особенности Клецкой вытинанки. Экспедиция, как основная форма изучения образцов местной вытинанки». Материал Ольги о клетчанках, знакомых с искусством резных узоров из бумаги, по итогам симпозиума был опубликован в коллективном сборнике.

Для настоящего специалиста, его творчество не просто любимое увлечение, а состояние неугомонной, изобретательной души. У Ольги Александровны собралась коллекция работ, которые экспонируются на многочисленных выставках.

Самые яркие: Город мастеров международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», международный фестиваль народного творчества «Александрыя збірае сяброў», международная поездка в Польшу, «Мельница моды» в Минске.

Приятным подарком для жителей города-побратима Аникщай Литовской Республики стал творческий проект «Древо жизни», который экспонируется по сегодняшний день в местном музее. Техника отделки ткани узором с помощью доски-клише с рельефным рисунком имеет древние корни.

На белорусские земли она попала благодаря купцам, которые привозили с восточных краев самотканые с цветными узорами платки. Славянским красавицам заморский товар пришелся по вкусу.

С течением времени на него манер стали отделывать ткани. Так получило свое развитие декоративно-прикладное искусство, которое в народе называли «набойка», «выбойка», «набіванка».

Технику «набойки на ткани» Ольга Александровна попробовала два года назад, когда в Клецком районном центре культуры формировалась выставка «Парылых ручнікоў». Жительница города Клецка принесла скатерть «з набойкай».

Это очень заинтересовало и заставило попробовать свои силы и в этой красивой технике. Вместе с руководителем и дети с большим удовольствием осваивают этот ручной принт на своей одежде, создают арт-объекты.

На областном празднике художественных народных ремесел «Слуцкія паясы – 2019» была представлена выставка арт-объектов с традиционной «набойкай». Ольга Александровна получила диплом «за проведение мастер-класса по традиционной набойке по ткани».

«Маляванка» – редкий, забытый вид ремесла. В 20-30-е годы прошлого века почти в каждом крестьянском доме стены были украшены расписными коврами.

Во время экспедиций, проведенных по заброшенным домам, в феврале 2019 года Ольгой Александровной были найдены два очень редких рисованных ковра с лосями. Это и вдохновило ее рисовать «свой рай»: русалки из белорусского фольклора, райские Львы, Птахи, лесные жители.

Особое внимание и положительные отзывы вызывают нарисованные свадебные штрихи со спарагусом. Процесс создания «Маляванак» и отзывы очарованных подписчиков со всего мира, можно проследить на личной странице Инстаграм Ольги Александровны (voliechka_piletskaya).

Сегодня создана серия работ «Маляваны рай». В коллекции наград –сертификат V Международного форума Беларуси и России. Ольга Пилецкая в 2021 году стала победителем республиканского конкурса проектов социальной рекламы «Наша культура» среди 270 участников. «Маляваны дыван «Культурны код Беларусі: сакральнасць.

«У райскім садзе» будет расположен на билбордах страны. В 2019 году, накануне Пасхи, состоялась экспедиция в деревню Кухчицы Клецкого района (Лобка Анна Иосифовна 1941 г. р.).

Местный носитель рассказывала о создании «тэхналігіі крашанкі». Ольга Александровна быстро подхватила идею и попыталась красить яйца в растительном красителе. Вместе с тем, проводится большая работа по воскованию яиц. В коллекции более ста работ.

Работы представлены на нескольких престижных выставках: XI фестиваль-ярмарка народных художественных ремесел «Вясновы букет», международный фестиваль народного творчества «Александрыя збірае сяброў», международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».

Первая и значимая награда – диплом III степени в номинации «За лучшую традиционную писанку» за подписью доктора искусствоведения Сахуты Евгения Михайловича. Благодаря, носителям, собрана определенная информация об истории свадеб Клетчины 50-60-х годов XIX века.

За этот период изобретено 27 свадебных ретро-снимков. Самый старший снимок 1917 года. По ретро-снимку 1937 года семьи Великевичей из деревни Яновичи Клецкого района, было реконструировано свадебное платье с трехметровой, расшитой бусинами, вуалью.

На восстановление свадебного платья Елены Великевич понадобилось около 8 месяцев. Результат за работу – диплом в номинации «За адраджэнне вясельнага строя рэгіёна і папулярызацыі традыцыйнай спадчыны». Приятно отметить, что свадебное платье Клетчины, вместе с другими было представлено на церемонии вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» 10 января 2020 года. Работа в данном направлении продолжается.

Преемственность ремесленных традиций – одна из главных задач, которую ставит перед собой Ольга Александровна. Уже несколько лет подряд она возглавляет кружок декоративно-прикладного искусства «Чердачок» при Клецком районном центре культуры.

Под ее руководством дети и подростки овладевают мастерством традиционного воскования пасхальных яиц, техникой рисования ковров, вытинанкой и традиционной росписью по стеклу. За несколько творческих лет сложилась традиция преемственности ремесел от руководителя подростками, от подростков – младшими участниками кружка.

Разнообразие в работе, овладение забытыми ремеслами, участие в районных и областных мероприятиях, победы, заслуженные награды – вот неполный спектр деятельности руководителя и ее учащихся. В дальнейшем планируется реорганизовать кружок в студию и, через полгода, претендовать на присвоение почетного звания «образцовый».

Клецкий район является постоянной базой для областного фестиваля детского искусства «Калыска талентаў» (проводится 1 раз в три года). В 2019 году Клетчина в четвертый раз приняла более 260 юных мастеров декоративно-прикладного искусства из 16 районов Минской области.

Название мероприятия в полной мере оправдало себя, потому что оно было насыщено многочисленным детским суголосьем ремесленного творчества: соломоплетение, вытинанка, роспись по дереву и стеклу, мягкая игрушка, живопись, обрядовая кукла, набивка, плетение лаптей и многого другого – интересного, необычного, насыщенного местными идеями и достояниями. Клецкий район представил на конкурс более 30 маленьких мастеров.

Немало из них получили заслуженные дипломы первой, второй и третьей степеней по самым разным направлениям. Кружок «Чердачок», которым успешно руководит Ольга Александровна, единогласным решением жюри получил Гран-при фестиваля за высокий уровень исполнительского мастерства, сохранение и развитие региональных фольклорных традиций.

Одним из самых ярких проектов для участников кружка и руководителя стал проект по картинам Анри Матисса «Картины Анри Матиса глазами детей». Ольга Александровна считает, что народное творчество само по себе несложное.

Она так и говорит: «художник рисует душой, и цвета, обычно, простые и чистые, а чтобы постичь эту очень сложную простоту, необходимо иметь фундамент из знаний законов композиции, сложности цветов и перспектив живописи».

Для детского восприятия картины Матисса очень доступны, потому что художник в своих картинах «разговаривает» через цвет. Ольга Александровна смогла привлечь участников кружка и к его творчеству, заинтересовать и проявить свое видение и восприятие через свои личные работы.

Выставка стала очень неожиданной для жителей и гостей города, вызвала восторг, заинтересовала и удивила своим масштабом местных художников. Участники выставки были положительно отмечены руководством района, каждый юный художник получил диплом с подписью председателя райисполкома и сладкие подарки. 2021-ый был богат для Ольги на реализованные проекты и победы.

Ольга Александровна и ее воспитанники кружка декоративно-прикладного искусства «Чердачок» получили гран-при и дипломы конкурса «Велікодная пісанка», который проходил в Столбцах.

Там же получила диплом в номинации «Лепшы настаўнік» за работу с воспитанниками студии рукоделия «Чердачок».

В 2021 году был воссоздан на местном материале и проведен обряд “Щедрец”, по мотивам лазовичского обряда, однако представление более театрализованное.

В нем принимают участие Черт и Поп, Дед и Баба, Врач, Еврей, Волк, Медведь, Жеребая Лошадь, Цыгане, персонажи, характерные для нашей местности и сделана копия уникальной Рождественской звезды, найденной в Клецком районе на чердаке во время исследовательской экспедиции.

Также воссоздан на местном материале и проведен обряд “кукольники”. Пасху этого года в деревне Рубеж будут помнить.

В небольшой деревеньке Клецкого района в день Светлого Христова воскресения побывали “кукольники” из Клецка, Морочи и Лазовичей.

Этих людей собрал вместе этнологический проект нашей землячки Ольги Пилецкой. Уникальность проекта в том, что накануне были собраны тексты пасхальных песен из Рубежа. А в праздник для местных жителей их исполнила команда энтузиастов.

Кукольники ставили целью организовать в этой малонаселенной деревне праздник, и у них это получилось. Собраный материал передан для архивов.

В 2021 году снят и смонтирован документальный фильм “Кіно пра адну зорку”. Фильм об обряде щедрования с участием живых носителей, о восьмиконечной звезде, которая бытовала на территории Клетчины.

Снят и смонтирован документальный фильм “Новобранцы". Фильм о сакральности обряда проводов в армию с участием живых носителей, о местных традициях морочских проводов.

Этому старинному обряду более ста лет. В 2021 году воссоздан морочский традиционный костюм “у шлягі” 1920 годов.

Перенята у носителей технология “маршчэння” традиционной местной юбки “збіранкі". Высокой оценкой труда Ольги Пилецкой стала Благодарность Министерства культуры за сохранение традиций народного искусства.

В 2021 году Пилецкая Ольга Александровна, заведующий сектором традиционного искусства и ремесел государственного учреждения «Клецкий районный центр культуры» стала членом союза мастеров народного творчества и получила статус «Народный мастер Республики Беларусь».

[свернуть]
МАРИЯ КУРЛОВИЧ, победитель в номинации "Сердце отдаю людям"

Достижения

Почетная грамота Главного управления по образования Минского облисполкома (2018 г.)

Почетная грамота Миноблисполкома (2020)

Благодарность начальника главного управления по образованию Миноблисполкома (2021)

Диплом І степени Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь республиканского конкурса «Молодёжь за чистоту городов и сёл» (2019)

Диплом І степени Министерства образования Республики Беларусь в республиканской экологической акции «Кто, если не мы!» (2020)

Диплом Министерства образования Республики Беларусь в республиканской экологической акции «Кто, если не мы!» (2020)

Диплом ІІІ степени Главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Республики Беларусь в творческом конкурсе «Путь в профессию» (2021)

Диплом І степени Главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Республики Беларусь в республиканской экологической акции «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны» (2021)

Диплом І степени Главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Республики Беларусь в областном тревел-проекте «Семейный дилижанс» (2021)

Диплом ІІІ степени Главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Республики Беларусь в областном этапе XIV республиканского конкурса «Энеромарафон-2020» (2021)

Проекты Марии Курлович

"Люди вместе - мусор раздельно"

Волонтерство в Клецком РК ОО "БРСМ"

Трудовой лагерь "Юность"

Выступления на районной сцене

Участница спортивных соревнований

[свернуть]

Конкурс "Женщина года Минщины" в четырнадцатый раз проводил Белорусский союз женщин.

Участницы из разных регионов Минской области были отмечены наградами в 8 номинациях: «Успешный руководитель», «Активная гражданская позиция», «Сердце отдаю людям», «Материнская слава», «Хозяйка села», «Духовность и культура», «Не стареют душой ветераны», «Гордимся и помним».

ДНП.

Фото ИННЫ ФЕДАРЧУК. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *