В постоянном диалоге с людьми

Нечасто, но иногда приходится слышать в беседах, касающихся предстоящих выборов в местные советы, такую мысль: да что они, эти депутаты, решают? Все равно, мол, в исполком ехать приходится, когда назревает какая-то проблема. Эти люди забывают, что исполкомы, только сельские, являются самым приближенным к простому человеку звеном вертикали. И поспорить с ними можно, аргументируя противоположную точку зрения рядом доказательств. Одно из них предлагаю прямо сейчас.

Районный день депутата – мероприятие для Клетчины не новое. Оно проходит согласно разработанному плану в разных населенных пунктах и наряду с выездом информационно-пропагандистских групп, сельскими сходами населением воспринимается оживленно. Недавно имела возможность в этом убедиться, находясь в деревне Островчицы вместе с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Е.А.Новик, председателем районного Совета депутатов С.В.Чекун, председателем Заостровечского сельского Совета В.Н.Садковским и депутатом районного Совета депутатов по Старосельскому избирательному округу № 23 Г.М.Жданко. Люди ожидали гостей у входа в Дом социальных услуг и радушно на правах хозяев пригласили их за импровизированный президиум, заняв места заинтересованных слушателей. Но буквально с первых минут разговор приобрел характер диалога. Сельчане интересовались, как скоро у них появится магазин, попутно высказываясь о неудобствах автолавки, делились пожеланиями видеть деревенскую дорогу ровной и сухой, а еще, если есть такая возможность, освещенной. Оживленно одной и другой стороной обсуждалась проблема качества молока, продаваемого государству, а также транспортных услуг, которыми пассажиры отдаленной деревни откровенно недовольны. Люди не просто задавали вопросы, но и спорили, приводили доводы, отстаивая свое мнение, интересовались взглядом депутатов на разные жизненные ситуации, даже советовали, над чем стоит подумать нашей законодательной власти. А еще нахваливали председателя сельисполкома. Не для того, чтобы Виктору Николаевичу Садковскому сделать приятное, а чтобы депутатам рангом выше показать, что он здесь человек свой, доступный, деятельный и справедливый. Хозяин, иным словом.

Честно говоря, быть в эпицентре этой встречи оказалось полезным и мне самой. Нескрываемая эмоциональность жителей Островчиц доказывала, что даже в отдаленных деревнях люди заинтересованы в том, чтобы качество жизни, о котором пишут газеты и показывает телевидение, было в самом деле таким. А ведь человеку очень важно ощущать, что он этого заслуживает, и верить, что будет иметь.

Выезду в эту деревню, каких на территории района не так уж мало, предшествовало заседание в стенах Заостровечского сельского Совета, на котором обсуждался ряд вопросов: о подготовке и проведении мероприятий в рамках 65-летия Победы и помощи историко-этнографическому музею в сборе и оформлении исторических сведений, событий, летописей, о работе организаций по выполнению графика санитарной очистки сельских населенных пунктов и благоустройстве территории сельсовета, ее озеленении, замене участка водопровода в агрогородке Заостровечье. Ощущалось, что каждое свое решение депутаты взвешивают, потому что его реализация напрямую зависит от их действий и активности, а нередко и от конкретного примера.

Лидер, общественник, неравнодушный человек, сердце которого бьется не столько за свое личное, сколько за то, что болит старику, ребенку, коллеге, соседу, другу, - вот те черты, по которым можно узнать депутата. Что он решает? Каждый день одно и то же: чтобы у простого человека проблем было меньше, а радости - больше. Удается, к сожалению, не всегда. Но, к не меньшему сожалению, неудачи каждый из нас замечать умеем, а вот достижения, как великие, так и малые, принимаем за должное, как и работу депутатов.

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *