Народные избранники обсудили развитие агроэкотуризма и ход месячника по благоустройству

 

Состоялось заседание постоянной комиссии райсовета по аграрным вопросам, экологии и благоустройству территорий.

В этот раз члены комиссии и приглашенные дискуссировали о развитии агроэкотуризма на территории района, обсудили стратегию проведения месячника по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий.

О созданной базе для отдыха клетчан и гостей региона доложил главный специалист управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Сергей Алексейчик.

Он рассказал о возможностях и предлагаемых услугах агроусадьбами «Вясёлы хутар”, “Лесавічок”, “Янавіцкі гасцінец” и “Салаўі”, базами отдыха “Стары млын” и “Бабий мох”, домиком охотника Клецкого лесхоза, о двух агроусадьбах, которые пока находятся в стадии становления.

В ходе обсуждения участники заседания высказали ряд предложений по совершенствованию работы этих объектов. Например, назрела потребность усилить воспитательную составляющую проводимых мероприятий, акцентирования внимания на экологическом направлении деятельности, изучению родного края.

Нужно организовывать хороший семейных отдых, а не только корпаративы. На каждом объекте хотелось бы видеть свою “изюминку”, свое неповторимое притягательное предложение, свой бренд. Есть возможность множество идей апробировать и в ходе Года исторической памяти.

Более существенную роль в развитии районного агроэкотуризма должен сыграть экспертно-координационный совет по туризму, деятельность которого требуется выстроить более целенаправленно, исходя из того, что он – звено, связующее в единую систему работу всех усадеб и баз отдыха.

Было бы рационально, если бы члены совета подготовили пакет документов, разработали единый алгоритм действий для желающих проявить себя в данном бизнесе, поддерживать постоянную с ними связь и помогать в осуществлении перспективных задумок.

Об основных задачах проводимого месячника по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий проинформировал начальник отдела ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома Сергей Шейко.

В рабочий план внесено немало предстоящих к осуществлению мероприятий, среди них – приведение в должный порядок ограждений, продолжение работы с пустующими домами, благоустройство гражданских кладбищ и др. На особом контроле – озеленение улиц и площадей города, сельских населенных пунктов.

Посадочный материал на эти цели обещает выделить Клецкий лесхоз.

Ольга Русинович.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *