ОАО «Клецкий мехзавод» вперед – по намеченному курсу

Клецкие металлисты всерьез намерены вернуть своему предприятию былой престиж (в 70-80-х годах ХХ в. механический завод считался одним из лучших валообразующих предприятий района). Для этой цели руководством и главными специалистами разработан перспективный план развития, включающий в себя мероприятия, которые позволят заводчанам в кратчайшие сроки нарастить объемы выпускаемой продукции и достичь высоких темпов роста. В частности, за 2011 год по экономическим прогнозам эта цифра должна составить не менее 150%. Такие амбициозные задачи поставил перед собой и всем коллективом молодой руководитель, который возглавил мехзавод чуть больше года назад. Четко продуманная стратегия промышленника уже сегодня дала определенные результаты. Так, по итогам восьми месяцев произведено продукции в фактических ценах на сумму 13312 млн.руб, что составляет 213,8% к соответствующему периоду 2010 года.
Как отметил директор Владимир Лабкович, рост объемов обусловлен тем, что предприятию за короткий срок удалось освоить и наладить выпуск жгутовых и других изделий для ПО «БелавтоМАЗ», которые составляют 92% от всего удельного веса продукции, выпускаемой на заводе.
– План производства данной номенклатуры в стоимостном выражении составляет около 1050 млн.руб. в месяц, – констатирует Владимир Владимирович и вводит в курс дальнейших дел: – в ближайшей перспективе планируем довести объемы до 1500-2000 млн.руб. Значительно улучшить производственные показатели смогли заводчане и за счет экспорта товаров. В текущем году предприятием в Российскую Федерацию и страны Балтии были поставлены пять сеялок точного высева семян свеклы СМН-12, всего на экспорт произведено продукции на сумму 36,8 тыс.долларов (при задании Минпрома в 115%) темп роста в фактических ценах составил 278,2%).
Следует отметить, что выполнение целевых показателей положительно отразилось на благосостоянии тружеников производства. И теперь руководитель предприятия с нотой оптимизма в голосе говорит о росте заработной платы. Ведь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 72,7%, что соответствует 1145,5 тыс.руб, (за август месяц – 1504,5 тыс. рублей).
– Для того, чтобы еще больше увеличить производительность труда работников, а соответственно и повысить оплату, – замечает предприимчивый работодатель, – придется выполнить гораздо больше того, что уже сделано.
Однако, как стало понятно из беседы с заводчанами, грандиозные планы руководителя ничуть их не пугают. К тому же, они посвящены в то, что начатая нынче модернизация предприятия будет продолжена – в следующем году в цехах завода появится новейшее энергосберегающее высокотехнологическое оборудование, которое и труд рабочих облегчит, и позволит промышленникам достичь высокого экономического эффекта. Так что на заводе намерены твердо и уверено шагать вперед, следуя намеченному курсу. Тем более, когда избранная тактика нашла одобрение и поддержку и со стороны руководства головного предприятия, и местной власти. Подтверждением тому стали благодарственные слова и напутствия, высказанные из уст председателя райисполкома Анатолия Степановича Бойки и заместителя генерального директора ПО «БелавтоМАЗ» Валерия Валерьевича Иванковича, которые посетили предприятие на прошлой неделе.
В преддверии Дня машиностроителя гости вручили награды тем, кто задаёт тон в работе и пользуется особым авторитетом в коллективе. В частности, Почетной грамотой районного исполнительного комитета награжден заместитель начальника цеха П.П.Лабецкий, Благодарностью райисполкома – токарь А.Г. Мартынюк, Благодарственными письмами – слесари машино-сборочных работ С.И.Ковальчук, З.А.Плакса и директор ОАО «Клецкий мехзавод» В.В.Лабкович (на фото). Почетной грамотой ПО «БелавтоМАЗ» отмечен фрезеровщик И.И.Корень.
Светлана Орпель.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *