Во время акции «Вместе за здоровое будущее» несовершеннолетние клетчане смогут посещать городской бассейн бесплатно

 

С 14-го по 20-ое марта пройдет межведомственная республиканская профакция «Вместе за здоровое будущее».

Проблема незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов остается одной из глобальных мировых проблем.

В целях повышения эффективности проводимых мероприятий, направленных на профилактику потребления и сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних, на территории Клецкого района с 14-го по 20-ое марта пройдет межведомственная республиканская профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее».

– В этот период в учреждениях образования будут проводиться родительские дни с целью информирования взрослых о проблемах наркомании в молодежной среде, – рассказал начальник ИДН Клецкого РОВД Евгений Гвозд. – Для педагогов будут организованы тренинги по тактике выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения; обучающихся пригласят на лекции и викторины в рамках работы межведомственной рабочей группы.

В указанное время (с 14-го по 20-ое марта) несовершеннолетним будет предоставлена возможность посещения городского бассейна на безвозмездной основе. Также состоятся спортивные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, будут реализованы молодежные профилактические проекты, фестиваль «Молодежь говорит наркотикам «НЕТ».

К сожалению, несмотря на широкую информационную кампанию по профилактике незаконного оборота наркотиков и наркомании, можно привести немало примеров, когда молодые люди – учащиеся высших, средних специальных заведений и даже школьники задерживались сотрудниками милиции за сбыт наркотиков. Иллюзия легкого заработка стирает страх перед ответственностью за свои действия, в результате чего в 2021 году число несовершеннолетних, вовлеченных в состав организованных преступных групп, значительно возросло.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *