Жителям деревни Колки предложат альтернативу закрытому ФАПу

 

В Колках сегодня обсудили ситуацию с медицинским обслуживанием местных жителей. Закрытие фельдшерско-акушерского пункта в деревне, который не соответствовал санитарным требованиям, пожилое население восприняло болезненно.

Чтобы изучить проблему и предложить альтернативу ФАПу, в наш район приехали представители Совета Республики Национального собрания РБ, министерства здравоохранения, Миноблисполкома, райисполкома и Клецкой ЦРБ. 

Рабочую делегацию возглавил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Андреевич Лискович. 

Перед участием в сельском сходе гости района посетили амбулаторию врача общей практики в Морочи, где теперь оказывают медпомощь населению Колок. Там условия для приема пациентов в разы лучше.

Но расстояние между агрогородком и деревней - 9 километров. Это вызывает определенные трудности для людей, не имеющих личных авто.

Для того, чтобы колковчанам можно было доехать на консультацию к врачам, местное хозяйство предложило землякам пользоваться автобусом, который несколько раз в день доставляет работников на соседний с Колками животноводческий комплекс "Победитель". Есть еще рейсовый пассажирский транспорт.

Но и в первом и во втором случае на визит к медикам и ожидание транспорта, отправляющегося по обратному маршруту, уходит несколько часов. При плохом самочувствии, и учитывая преклонный возраст жителей деревни, такой визит к медикам становится серьезным испытанием.

Виктор Андреевич Лискович поручил представителям сферы здравоохранения и районным властям в ближайшее время найти варианты, которые бы в отсутствие ФАПа дали возможность жителям Колок получать медицинскую помощь.

- Ключевая роль в создании условий для повышения качества и доступности медицинской помощи принадлежит районному звену здравоохранения. Необходимо в каждой деревне района, где нет фельдшерско-акушерского пункта, провести диспансеризацию населения, провести лечение, — подчеркнул Виктор Лискович. 

Здание бывшего ФАПа в деревне Колки.

Рабочая делегация внутри здания бывшего фельдшерско-акушерского пункта в Колках.

Во время сельского схода в Колках.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *