Как в Клецком районе проходит месячник пожарной безопасности

 

В Клецком районе с 28 февраля по 28 марта объявлен месячник пожарной безопасности. А это значит, что спасатели и представители субъектов профилактики активизируют работу по предупреждению пожаров в жилом секторе и гибели  людей от них.

Что же включает в себя активизация? Это информирование населения через СМИ, в трудовых коллективах и на сельских сходах о мерах по обеспечению безопасности, а также посещение жилых домовладений граждан, проведение бесед, обучение правилам пожарной безопасности как внутри домовладений, так и на приусадебных участках.

Спасатели, посещая дома различных категорий граждан, ставят перед собой главную задачу – подсказать людям, что может стать причиной возникновения пожара, а также дать рекомендации, как предотвратить и не допустить огненную беду.

В агрогородке Кухчицы начальник районного отдела по ЧС Виталий Кулик, посещая домовладения, напомнил хозяевам, что печи, которые регулярно эксплуатируются, должны находиться в исправном состоянии, без трещин в дымоходе и топке, возле них нельзя складировать дрова, мусор, вещи. А еще – важно помнить о регулярной прочистке дымохода, позаботиться о наличии предтопочного листа, не допускать перекала печи и ни в коем случае не использовать при розжиге горючие жидкости.

В одном из домовладений специалист МЧС порекомендовал хозяину заменить окрашенную проводку, а также установить в жилой комнате АПИ – прибор, который при малейшем задымлении просигнализирует о начинающемся пожаре. К слову сказать, всем, кого в этот день посетил руководитель гарнизона, были вручены и установлены эти полезные приборы.

Виталий Викторович посетил и многодетные семьи, и одиноко проживающих граждан. Всем без исключения были даны советы и рекомендации по обеспечению безопасных условий проживания, по недопущению выжигания сухой растительности, вручены буклеты с правилами безопасности в быту. Напомнил спасатель и том, что ранняя весна – время активного наведения порядка на приусадебных участках, и в случае сжигания мусора следует соблюдать ряд важных требований:  безветренная погода, наличие первичных средств пожаротушения, безопасное расстояние от зданий, постоянный контроль за процессом горения.

Совместные рейды в эти дни также проводились на территории Синявского сельсовета. Работники МЧС и представители смотровой комиссии посетили домовладения граждан, напомнили основные правила безопасности, вручили наглядно-изобразительную продукцию.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *