В конце марта пройдет Белорусская неделя предпринимательства

 

С 21 марта по 27 марта 2022 года при поддержке Правительства Республики Беларусь проводится Белорусская неделя предпринимательства (БНП).

Организатором недели выступает Союз юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» при содействии Министерства экономики, областных исполнительных комитетов, Минского городского исполнительного комитета.

Как отмечает председатель ВКС Конфедерации Андрей Копыток: «БНП является самой значимой и масштабной диалоговой площадкой, которая ежегодно собирает свыше 500 человек, для обсуждения выявленных проблем и стратегии развития предпринимательства, повышения его конструктивной роли в росте экономического потенциала Беларуси и регионов, обеспечении роста уровня благосостояния и качества жизни населения, повышении социальной ответственности бизнеса и степени его доверия к деятельности государства. Благодаря Правительству Республики Беларусь Белорусская неделя предпринимательства стала национальной и включена в Государственную программу «Малое и среднее предпринимательство на 2021-2025 годы».

БНП имеет своей целью реализовать потенциал тесного взаимодействия представителей власти и бизнеса, активизировать работу по достижению приоритетных целей «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь – страна успешного предпринимательства» до 2030 года», сыграть важную роль в проводимой работе по внедрению научных разработок в бизнес-процессы, поддержке стартап-проектов, развитию импортозамещения и кооперационных цепочек, обмену передовым  опытом по реализации инвестиционных проектов в регионах.

БНП способна сыграть важную роль в патриотическом воспитании молодежи, повышении её финансовой грамотности в поступательном развитии экономики. Стоит отметить, что в этом году голос молодёжи станет ещё заметнее. В работе БНП примут участие Лидеры БРСМ и Молодёжного Парламента, студенты 11 высших учебных заведений, представители общеобразовательных учреждений, волонтёры.

Впервые будет организован 3-ий круглый стол, посвящённый развитию молодёжных предпринимательских инициатив: «Развитие молодёжного предпринимательства. Новые точки роста. Будущее молодёжи, будущее бизнеса – будущее страны».

БНП направлена на решение таких задач, как повышение конкурентоспособности, экспортоориентированности и инновационности отечественной экономики, содействие её цифровизации, поддержка отечественных экспортеров и импортозамещения, расширение географии сотрудничества.

В течение Недели запланирована насыщенная деловая программа, включающая в себя проведение более 150 мероприятий по всей стране. Это семинары, конференции, обсуждения в формате круглых столов и панельных дискуссий, участники которых рассмотрят актуальные вопросы и приоритетные направления развития предпринимательства в Беларуси.

Ключевым событием БНП станет IV Республиканский деловой Форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика» (далее – Форум), который состоится 23 марта 2022 года в Национальной библиотеке Беларуси по адресу: г. Минск, пр-т Независимости, 116, конференц-зал, 2 этаж, начало в 10.00.

В рамках Форума традиционно пройдет торжественная церемония награждения победителей 14-го Республиканского конкурса «Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси».

Также в рамках конкурса учреждена специальная номинация «За лучшее освещение темы предпринимательства в СМИ».

Будут представлены итоги измерения 17-го Индекса делового оптимизма, актуальные проблемы белорусского бизнеса.

Среди гостей Форума будут присутствовать руководители высшего звена власти, депутаты Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов, представители госорганов (включая руководителей и ведущих специалистов министерств и ведомств), дипкорпуса, представители бизнеса, банков, республиканских, региональных и отраслевых объединений промышленников и предпринимателей, инкубаторов малого, среднего бизнеса и технопарков, а также ученые, руководители научных учреждений Национальной Академии Наук, аналитических центров, ведущих бизнес-союзов, зарубежные гости, представители СМИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *