Совсем не лишние деньги

Этого Указа с нетерпением ждали как городские жители, так и сельские. Известное дело: полученные от государства полмиллиона ни для кого не окажутся лишними, а сразу же найдут своё применение. Но все ли смогут получить весомую государственную поддержку? Возникший этот и другие вопросы в связи с выходом в свет Указа Президента Республики Беларусь №417 от 15.09.2011 года попросили прокомментировать начальника управления по труду, занятости и социальной защите Г.А.Михайлову.

– Галина Александровна, какие категории населения могут рассчитывать на получение единовременной материальной помощи?
– Указ Президента Республики Беларусь №417 от 15.09.2011 года предусматривает выплату единовременной материальной помощи для сезонной закупки сельскохозяйственной продукции в размере 500000 рублей следующим категориям граждан, которые на 1 сентября 2011 г. являлись:
работниками (в том числе государственными служащими), основным местом работы которых были бюджетные и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций; военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля (кроме военнослужащих, проходящих срочную военную службу, курсантов учреждений образования, которые до поступления на обучение не проходили военную службу или проходили срочную военную службу); неработающими получателями пенсий;
являлись получателями пособия: по уходу за ребенком до 3 лет; по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет; на ребёнка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека; по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения в постоянном уходе.
– Кому не положена материальная помощь?
– Единовременная материальная помощь не выплачивается лицам, которые на 1 сентября 2011 г. являлись: неработающими получателями пенсий и находились на государственном обеспечении; в государственных стационарных организациях социального обслуживания, воинских частях в качестве воспитанников, детских интернатных учреждениях, детских домах семейного тип, опекунских и приёмных семьях; в государственных учреждениях образования при получении в дневной форме профессионально-технического, среднего специального, высшего образования либо дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь; являлись получателями пенсий из других государств или заработной платы, денежного довольствия, пенсии от Республики Беларусь в других государствах; находились в местах лишения свободы.
– Предвижу, что читателей нашей районки заинтересует вопрос: облагается ли такая материальная помощь подоходным налогом?
– Единовременная материальная помощь, предоставленная для закупки сельскохозяйственной продукции, не облагается подоходным налогом с физических лиц, взносами на государственное социальное страхование.
– Кто же такой не работающий получатель пенсии?
– К неработающим получателям пенсий относятся граждане, которые получают пенсии и не являются индивидуальными предпринимателями, не осуществляют трудовую деятельность на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, либо на основе членства (участия) в юридических лицах либо любых организационно-правовых форм.

Вопросы задавала Ирина Уласень.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *