В ногу со временем

Казалось бы еще недавно, впервые взяв в руки банковскую пластиковую карточку, мы, то ли с опасением, то ли с неким недоверием, обсуждали с коллегами, а нужна ли она и для чего, как запомнить или куда спрятать клочок вырванного из блокнота листа с таинственным номером – PIN-кодом? Помнится, даже знатокам из «Что? Где? Когда?» во время очередной телеигры пришлось изрядно поломать голову над тем, что за чудная вещица появилась в дамской сумочке у отдельных женщин – четырехцветное ожерелье с различными комбинациями бусинок. Как оказалось, мудрые и предприимчивые представительницы слабой половины человечества таким образом зашифровывали свой PIN. Смешно, не правда ли?!
Теперь сей факт действительно можно отнести к категории незаурядных. Только в Клецке население является держателями пластиковых карточек уже более 10 лет. Что уж говорить о жителях столицы и городов областного подчинения – туда цивилизация дошла гораздо раньше. Сегодня, по правде говоря, редко кто из нас, зайдя в магазин, спохватывается, что забыл дома пополнить кошелек наличкой – главное, чтоб карточка была под рукой. Да и продавцы в магазине сейчас не бросают в твою сторону изумленный взгляд, мол, зачем мне это нужно, очередь стоит, а тут с карточкой необходимо возиться – все уже давно наловчились и обходятся с терминалом, как с обыденной вещью. В общем, в наши дни пластиковая карточка стала неотъемлемым атрибутом повседневной жизни человека, а инфокиоски, SMS,-М,- Интернет-банкинги прочно укоренились в обиходе современного человека. Хотя, чего уж скрывать, некоторые по-прежнему предпочитают иметь дело с купюрами, не желая, почему-то, принимать во внимание хотя бы самую элементарную выгоду пластиковой карточки – гигиеническую безопасность.
Именно для того, чтобы проинформировать держателей банковских пластиковых карточек о всех преимуществах безналичных платежей, с целью повышения заинтересованности организаций торговли и сервиса в улучшении обслуживания клиентов, а также для обеспечения роста объемов безналичных операций в общей сумме товарооборота учреждение «Беларусбанк» в г.Клецке при поддержке райисполкома с 1 мая по 31 июля организовало акцию-соревнование для организаций района, в которых установлено терминальное оборудование для обслуживания держателей банковских пластиковых карт и проводится инкассация наличности. В конце августа специальной комиссией были подведены итоги соревнования и определен победитель. В этом году самой активной «безналичной» организацией стало РУП «Беларусьнефть». На прошлой неделе прошло торжественное чествование коллектива АЗС. Во время церемонии награждения из уст организаторов мероприятия прозвучали теплые поздравительные слова в адрес работников автозаправочной станции и пожелание дружеских отношений с каждым клиентом.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *