Прямая линия с заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома Галиной Александровной Михайловой

"С октября 1985 по июнь 1987 года находился на лечении в лечебно –   трудовом профилактории, засчитывается ли указанный период в стаж при  назначении пенсии.

А.И., г. Клецк".

- В соответствии с ч. 1 первой ст. 51 и ст. 57-58 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) в стаж для назначения пенсии и в период, из которого избирается заработок для ее исчисления, включаются периоды работы при условии, что в течение их  производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании. В период лечения в ЛТП уплата страховых взносов не производилась.

"Три года являюсь инвалидом третьей группы, не работаю. При достижении пенсионного возраста будут ли засчитываться в общий трудовой  стаж те годы, когда  я являлась инвалидом?

Галина Ивановна, Клецкий район".

- Статья 51 п. «е» Закона предусматривает зачет в стаж  времени

нахождения на инвалидности 1-2 групп, связанных с исполнением обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайных ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Таким образом, время нахождения на инвалидности 1, 2, 3 групп общего заболевания и трудового увечья в стаж для назначения пенсии не учитывается.

"Так сложились обстоятельства, что я была вынуждена отказаться от алиментов от бывшего мужа на  дочь и содержать ее на свою заработную плату. Будет ли учитываться этот фактор при назначении моей пенсии?

Ольга Петровна, г.Клецк".

- При назначении Вам пенсии будет учитываться общий трудовой стаж и заработок, из которого рассчитывается индивидуальный коэффициент. Согласно  пункту «в» статьи 51 Закона в стаж засчитывается отпуск по уходу за ребенком  и уход за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не  более 9 лет.

"С 1976 года работаю на ферме. Имею троих детей. В 2010 году мне исполняется 50 лет. Будет ли мне назначена  льготная пенсия?

Тамара Ивановна, д.Голынка".

- Право на пенсию по возрасту с особыми условиями труда имеют женщины, работающие доярками (операторами машинного доения), телятницами (животноводами, занятыми по  уходу за  телятами  молочного периода в возрасте до 4-6 месяцев), свинарями-операторами  в предприятиях сельского хозяйства, по достижении возраста 50 лет, при стаже указанной работы 20 лет, при условии выполнения нормы обслуживания с 1991 года.

Поэтому, если Вы работали в одной из перечисленных должностей, выполняли установленную норму обслуживания с 1991 года, то будете иметь право на досрочную пенсию. Обратиться необходимо в отдел кадров предприятия.

"До пенсии остается несколько месяцев. С чего начинать оформление документов?

Н.Г. г. Клецк".

- Согласно статье 76 Закона работающие  граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы. Поэтому, если Вы  работаете,  с паспортом обращайтесь в отдел кадров. Если не работаете, Вам уже сегодня можно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите с паспортом и трудовой книжкой для определения недостающих документов о стаже и заработке для назначения пенсии.

"Выплачивается ли компенсация за неиспользованную путевку инвалидам 2 группы?

В.И.Чивель, д. Русовщина".

- В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики      Беларусь от 31.01.2008 № 146 «О порядке выплаты денежной помощи на оздоровление отдельным категориям граждан» денежная помощь на оздоровление выплачивается: Героям Беларуси, Героям Социалистического труда, Героям Советского Союза, неработающим инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств, неработающим участникам Великой Отечественной войны и др. категориям. Инвалиды общего заболевания, пенсионеры данным перечнем не предусмотрены и, следовательно, им денежная помощь на оздоровление не выплачивается.

"Получаю пенсию по случаю потери кормильца. Обучаюсь на 5 курсе университета, заканчиваю обучение в июне 2010 года. В феврале мне исполнилось 23 года. Будут ли мне выплачивать пенсию до июня месяца?

Не представился".

- Статья 35 Закона предусматривает выплату пенсии по случаю потери кормильца лицам в возрасте от 18 лет и старше, обучающимся на дневной форме обучения до окончания такого обучения, но не более, чем до достижения возраста 23 лет. Вам выплата пенсии прекратится с 01.03.2010 года.

"Мне 62 года, получаю пенсию как служащий госаппарата. Хочу пойти на работу. Как будет производится мне выплата пенсии?

Т.И., Клецкий район".

- Статьей 55 Закона Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь» предусмотрено приостановление  выплаты пенсии за выслугу лет в период работы или занятия предпринимательской деятельностью. Вам необходимо будет при устройстве на работу написать заявление и получать пенсию по возрасту в период работы.

"Получаю пенсию за выслугу лет. Я педработник, работаю сторожем. Если стану трудиться на 0,5 ставки  учителя, будет ли выплачиваться мне пенсия?

Д.К.Страленя, Клецкий р-н".

- В статье 83 Закона закреплена норма о невыплате такой пенсии в период работы, дающей право на эту пенсию. При этом не важно, как выполняется работа: на условиях неполного времени или по совместительству. Поэтому выплата пенсии Вам будет прекращена

в период работы на 0,5 ставки учителя.

Подготовила Ирина Уласень.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *