Семья украинцев с гражданством Беларуси впервые поучаствовала в референдуме новой родины

 

В Украину парня из Красной Звезды судьба забросила в конце 80-ых. Но в те годы это было абсолютно нормальным явлением: молодых специалистов распределяли по всему необъятному Советскому Союзу. В Ивано-Франковске Владимир познакомился с веселой украинкой Наталией, там в 1990-ом и сыграли свадьбу. Там прожили 10 лет…

Фото Инны Федарчук.
Наталия Иосифовна и Владимир Константинович Бойко пришли на участок для голосования вместе с сыном Виталием, дочерью Татьяной и внуком Павлом.

Пока не стало совсем худо – все заводы в городе закрылись, работы было не найти, а кто и работал, зарплаты не видел месяцами. Чтобы хоть как-то кормить двоих детей, Владимиру Бойко пришлось принять гражданство Украины, в противном случае он не получал бы даже талоны на продукты. Скоро на семейном совете все же приняли совместное решение: «Переезжаем в Беларусь!» В марте 2000 года они вернулись на Родину супруга.

Даже тогда, в начале двухтысячных, здесь мы вздохнули с облегчением, – признается Наталия Иосифовна. – Совхоз нам сразу выделил добротный коттедж, приняли обоих на работу. Лично меня в Беларуси устраивает абсолютно все. Местные люди очень доброжелательные, хозяйство хорошее. Мы работаем, и знаем, что получим за свой труд достойную зарплату. И выросшие в Беларуси дети не думают куда-то переезжать.

Но почему не торопились получить белорусский паспорт? - интересуюсь у главы семьи.

Действительно, только в прошлом году мы с супругой и дочка оформили белорусское гражданство, получили паспорта, - поясняет Владимир Константинович. – Почему раньше этого не сделали? Просто не видели разницы, какой паспорт в кармане – белорусский или украинский. К нам все относились, как к местным. Вот я, например, искренне думал: мы же единый народ, Украина все равно скоро будет вместе с нами. Да что-то затянулось все это, не в ту сторону ушло.

Поэтому осознанно решили навести с документами полный порядок. Так что сегодня вместе впервые пришли, как граждане Республики Беларусь, на Краснозвездовский участок для голосования и выполнили свой гражданский долг.

Супруга поддерживает высказывания мужа и… плачет:

Я каждый день звоню кумовьям – тяжело им там теперь. Сильно переживают и не понимают, как такое могло случиться, что произошло, почему ведутся военные действия? Они, простые люди, высказываются за спокойствие. Все мы – и украинцы, и белорусы – хотим мира и благополучия. Я рада, что в свое время наша семья вернулась в Беларусь.

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *