ОСВОД напоминает: выходить на лед запрещено!

 

Связано это с обеспечением безопасности и предупреждением несчастных случаев на водоемах. Спасатели обращают внимание родителей о необходимости провести беседы с детьми о недопустимости игр вблизи озер и рек, а также следить за тем, чтобы малыши и подростки не заходили на лед.

На улице держится плюсовая дневная температура, при этом синоптики не прогнозируют и сильных ночных морозов. На водоемах столичного региона уже можно наблюдать интенсивное таяние.

Сегодня реки и озера особенно опасны, – напоминает председатель Клецкой районной организации ОСВОД Александр Брановицкий, – так как изменяется не только толщина льда, но и его структура. В настоящее время лед на водоемах неоднородный и нестабильный, имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета и является наиболее ненадежным, так как обрушивается без предупреждающего звука потрескивания.

Стоит еще раз напомнить, что безопасным для веса человека считается лед толщиной не менее 7 см. Самый тонкий лед, как правило, наблюдается в местах впадения в русла рек ручьев, изменения направления течения рек, у обрывистых берегов, а также в местах произрастания кустарников и деревьев в воде. В этом сейчас можно убедиться, заглянув на водоем.

Тем не менее, в 7 часов утра в субботу, 26 февраля, недалеко от берега можно было наблюдать рыбаков на Клецком пруду. Следы их пребывания очевидны: выставлены свежие ставки. Опытные рыбаки знают, что ставку надо делать на участках с корягами, кустами, зарослями камыша и прочей водной растительностью, перепадами глубин, бровками. Именно это было нетрудно заметить уже издали, тем более рядом находился еще один ориентир – лебеди. Судя по всему, птицы тоже караулят добычу…

Рекомендации спасателей

Если вы провалились под лед – не поддаваться панике! Пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки, увеличивая площадь опоры и уменьшая давление на кромку льда. Выбравшись из воды, вставать категорически запрещено, так как остается опасность снова провалиться под лед, – следует откатиться подальше и ползком добираться до берега.

Если оказались очевидцем случившегося – оцените обстановку и подумайте, сможете ли помочь человеку или лучше позвать на помощь. Ведь, при неверных действиях есть угроза самому оказать в беде.

Поэтому лучше незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *