На повестке дня – безопасность сельских жителей

 

В рамках очередного этапа акции «Безопасность в каждый дом» в агрогородке Грицевичи Клецкого района состоялся сход граждан, на котором сельских жителей ждала «Ярмарка безопасности», профилактическая беседа со специалистом МЧС, просмотр обучающих видеофильмов по безопасности жизнедеятельности.

В фойе местного дома культуры сельчане посетили различные интерактивные площадки, на которых можно было вспомнить правила безопасной эвакуации, угадать опасности, которые могут быть в доме и квартире, научиться пользоваться огнетушителем, правильно эксплуатировать печь и другое. Особый интерес вызвала площадка «Опасная печь», на которой располагался макет печи с различными нарушениями.

- Найдите, пожалуйста, нарушения устройства и эксплуатации печного отопления, которые имеются в данном макете, - предлагала гражданам инспектор МЧС.

-  Трещина в кладке, дрова больше топки, хранение ЛВЖ рядом с печью, вещи на самой печке, неплотно примыкает дверца, и огонь выходит наружу, - совершенно точно угадывали все нарушения жители агрогородка.

- Правильно! Таких конструктивных изъянов и нарушений правил эксплуатации не должно быть, иначе пожар неминуем! Помимо этого, нужно помнить и том, что печь нужно протапливать несколько раз в день понемногу, а не раскаливать ее «докрасна», завершать топку не менее чем за 2 часа до отхода ко сну, не оставлять топящуюся печь без присмотра, доверять топку детям.

Уже на самом сходе, рассказывая о причинах пожара, инспектор отметила, что в прошлом году на территории района из-за печного отопления произошло 7 пожаров, уничтожены дома, пострадали люди.

В числе важных тем, озвученных специалистом МЧС в ходе профилактической беседы с гражданами, - правила устройства и эксплуатации электросетей и оборудования, опасность неосторожного обращения с огнем при курении, разжигании костров, небрежном использовании открытого огня, недопустимость оставления детей без присмотра взрослых.

Председатель сельисполкома Иван Голубович также отметил важность вопроса  обеспечения безопасности граждан, проживающих на территории сельского совета:

- Мы делаем все возможное, чтобы помочь уязвимым категориям населения устранить имеющиеся в их домах недостатки, которые могут повлиять на безопасность – ремонтируем печи, меняем электропроводку, регулярно проводим индивидуальные беседы, особенно с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Однако, как говорят, наша безопасность – в наших руках! Поэтому я призываю каждого из вас прислушаться к советам и рекомендациям работников МЧС, ответственно отнестись к данному вопросу и сделать все, что в ваших сила, чтобы защитить свой дом от пожара, а себя – от гибели в огне!

Присутствующие на сходе граждане смогли также задать волнующие их вопросы и работнику МЧС, и председателю сельисполкома. В финале мероприятия всем был предложен просмотр видеофильма «Безопасность в каждый дом», вручены буклеты акции с правилами безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *