Как в Клецке прошла акция «Безопасность в каждый дом!»

 

В рамках республиканской акции МЧС «Безопасность в каждый дом» В Клецком районе спасатели провели ряд мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, которые могут произойти в жилых домах по самым различным причинам.

Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям максимально доступно и интересно рассказывали жителям Клетчины о том, как защитить свою жизнь от огненной беды.

Порядок, спокойствие и безопасность – это то, что должно быть в каждой семье!

Среди нас есть люди, которые в полной мере осознают, что нужно делать все возможное, чтобы обеспечить комфортную и безопасную жизнь себе и своим близким, стараться защитить свой дом и имущество от любой напасти. Но есть и такие, у кого «на передовой» одни недостатки, пристрастия и зависимости – лень, тунеядство, алкоголь, сигареты, «плохие компании», ругань, драки (куда уж тут до забот о порядке и безопасности!)…

МЧС, милиция, местные власти, другие субъекты профилактики проводят масштабную целенаправленную работу с таким контингентом граждан. В рамках первого этапа акции «Безопасность в каждый дом!» 27 января в Клецком райотделе по чрезвычайным ситуациям состоялось заседание городского совета ОПОП. Председатель совета Ольга Брановицкая сначала отметила основные вопросы встречи: обстановка с пожарами в жилом фонде и гибель людей от них, профилактика пожаров, преступности и другие важные темы.

Перед присутствующими выступила инспектор пропаганды Клецкого РОЧС Ольга Иванейчик. Она отметила, что основной контингент виновников огненных происшествий – это те люди, которые ведут асоциальный образ жизни, нарушают закон и порядок, злоупотребляют спиртными напитками, не надлежаще выполняют родительские обязанности.

Специалист подробно рассказала об основных причинах пожаров, дала советы и рекомендации, как обезопасить свой дом: не курить в помещении (особенно в состоянии алкогольного опьянения), ремонтировать печи и не допускать их перекала, вовремя менять ветхую электропроводку, не перегружать сети, не оставлять детей одних, а также предусмотреть установку в жилых комнатах автономных пожарных извещателей.

После профилактической беседы, просмотра видеоролика МЧС, раздачи тематических буклетов акции, инспектор пригласил собравшихся на интерактивные площадки центра безопасности.

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *