Что ждет тех, кто вступает на «наркотическую тропу»

 

Организация объединенных наций официально причислила наркоманию к одной из трех главных угроз цивилизации – наряду с ядерной войной и экологической катастрофой.

Фото носит иллюстративный характер.

Для столь серьезного заверения существует масса конкретных доводов. Не секрет, что наркотики наносят значимый ущерб демографической и социальной безопасности любой страны – пристрастившиеся к «дурману», по сути, становятся психически и физически неполноценными людьми.

Их деградация очевидна, что наносит тяжелейший удар по генофонду человечества. По этой причине в мирное время приходится фиксировать невозвратные людские потери.

При этом и экономический ущерб колоссальный – государства затрачивают на противодействие распространению этого зла, на медицинское обслуживание «зависимых» значительные ресурсы, отвлекая тем самым средства от решения других жизненно важных проблем. К тому же, незаконный оборот «зелья» часто становится причиной совершения преступлений, в том числе тяжких, причем, совсем молодыми людьми.

Не обошла стороной «белая чума» и Беларусь. Особый всплеск отмечался в середине прошлого десятилетия. Тогда на государственном  уровне пришлось принимать довольно серьезные меры: были изменены подходы к профилактике преступности среди употребляющих наркотики подростков, возросла ответственность за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение, снижен возрастной порог для постановки на учет в КДН – с 10 лет.

Органы внутренних дел получили право принудительно помещать в лечебно-воспитательные учреждения открытого типа тех, кто не хочет лечиться добровольно и продолжает употреблять «зелье», несмотря на действующие запреты.

В 2015 году три преступления данной направленности имели место в коллективе учащихся Клецкого сельскохозяйственного лицея. Этот факт послужил серьезным поводом для активизации профилактической работы как сотрудниками милиции и прокуратуры, так и педагогами всех учреждений образования района.

Открытое выездное судебное заседание над юными преступниками состоялось прямо в стенах учебного заведения.

Такая совместная работа всех заинтересованных структур со временем дала положительные результаты: в 2019 году Клецким РОСК расследовано 9 уголовных дел о выявленных фактах хранения, приобретения и сбыта наркотических средств, в 2020-ом таких уголовных дел было 2, в прошлом – одно.

– Безусловно, положительный эффект получен в первую очередь благодаря мерам профилактического характера, - прокомментировал статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, начальник Клецкого районного отдела следственного комитета Виталий Ромашко. – Важную роль сыграло и ужесточение наказания за данный вид злодеяний, особенно за сбыт наркотиков: законодателем предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 8 лет (ч.2 ст.328 УК), а за те же действия на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, в месте проведения массового мероприятия, либо сбыт наркотиков несовершеннолетнему срок лишения свободы составляет от 6 до 15 лет.

Это помимо штрафа. Если же в результате употребления купленного наркотического средств наступила смерть человека, сбытчику грозит до 25 лет лишения свободы.

Специалисты констатируют, что немало на ситуацию с подростковой преступностью влияет не на должном уровне организованная работа по выявлению и устранению факторов семейного неблагополучия, нормализации обстановки в семьях на раннем этапе.

Некачественная работа субъектов профилактики с детьми, находящимися в СОП, и их родителями, в том числе непринятие своевременных мер по отобранию попавших в тяжелую жизненную ситуацию ребят, тоже является причиной совершения подростками противоправных деяний.

Нередко толчком к вступлению несовершеннолетнего на опасную наркотическую тропу является отрицательный пример родителей, их грубое обращение и самоустранение от воспитания ребенка.

– В осуществлении незаконного оборота наркотиков негативную роль играют информационно-телекоммуникационные Интернет-сети, - продолжает перечень причин пагубного воздействия на подростков Виталий Николаевич. – Чаще всего незаконная продажа осуществляется через Интернет-магазины, тайники с предоставлением их координат.

Для переписки используются такие информационные ресурсы, как программы мгновенного обмена сообщениями (мессенджеры): «Telegram», «Viber» и т.д., а также программы координат, в том числе «Яндекс карты», «NoteCam» и иные.

При этом получение оплаты за сбываемые вещества зачастую производится через различные платежные терминалы, почтово-денежными и банковскими переводами на подконтрольные кошельки электронных платежных систем, зарегистрированные на Интернет-магазины и на лиц, не осведомленных о противоправной деятельности сбытчиков.

Порой на сайтах предлагается для приобретения «легальный наркотик», и многие подростки доверяют такому объявлению, даже не подозревая об обмане сбытчиков. Думают, раз «легальный», значит можно попробовать. В очередной раз акцентирую внимание, что априори «легальных» наркотиков не существует.

Самонадеянные молодые люди чаще всего думают: «Я ж не слабак, захочу – в любой момент брошу». Увы, выход на наркотическую тропу опасен всегда.

Кстати:

В прошлом году в Клецке имел место случай привлечения к уголовной ответственности лица, находившегося в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств. Ответственность за такие действия предусмотрена ст. 328-2 УК – наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до 2 лет.

К слову:

Посев или выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства, является уголовно-наказуемым деянием. В зависимости от обстоятельств совершения данного преступления, наказание за него установлено от штрафа до 15 лет лишения свободы.

Ольга РУСИНОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *