«Китайцы не нарушают ковидные меры. Они сидят и смиренно ждут конца Олимпиады»: Клетчанин о Зимних Олимпийских играх в Пекине

 

Уроженец Клецка Кирилл Петкевич, который живет в Китае, рассказал, как страна готовилась к Зимним Олимпийским играм, какие антиковидные меры приняли власти, и чего по-настоящему ждут местные жители.  

Источник: Lenta.ru.



 

 

Кирилл Петкевич, 

руководитель лаборатории китайского университета Вестлейк.

 

 



Олимпиада, как реклама страны

К 24-ой Олимпиаде китайцы начали готовиться давно и основательно, несмотря на то, что зимние виды спорта не их конек.

Среднестатистический китаец вряд ли назовет вам пару-тройку зимних соревнований, которые ему известны, но вот достойное проведение Олимпийских игр для жителей Поднебесной - дело большого престижа.

Источник: Lenta.ru.

Олимпиада – это самая широкая реклама страны и ее достижений, поэтому тут никак нельзя ударить лицом в грязь и постараться до конца использовать всю предоставленную возможность показать себя и в форме, и в содержании.

Что по форме, то этим играм сразу же был задан статус самых высокотехнологичных и фееричных игр за всю историю олимпийского движения. Китай - родина фейерверков и здесь можно показать все мастерство и большой опыт отечественной пиротехники.

 

Помните, весь интернет обошел очень зрелищный ролик встречи Нового 2022 года в Пекине, который даже на мониторах вызывал неподдельный восторг от увиденного.

Источник: Lenta.ru.

А церемония открытия Олимпийских Игр 2022 потрясла даже самых искушенных зрителей своей  оригинальностью, мастерством и зрелищностью.

Китай, готовясь к Зимним Олимпийским играм, в рамках своей национальной программы развития и популяризации зимних видов спорта, открыл снежный комплекс под названием «ТехноАльпин» в своей южной провинции Гуанчжоу, где дети и взрослые учатся кататься на лыжах прежде, чем отправиться в горы.

Этот  лыжный комплекс является одним из крупнейших в мире. Он одновременно в состоянии принять 3000 посетителей. Можно только догадываться в какую копейку вылетает производство искусственного снега  на юге Китая.

В аэропорту Пекина к Олимпиаде был построен новый огромный терминал Т3-Д  как «специальный олимпийский коридор» в качестве единственного канала для въезда иностранного персонала на Олимпийские игры.

Терминал Т3-Д в Пекине. Источник: judon.

Этот терминал работает  только для участников Олимпиады по олимпийским удостоверениям личности, которые позволяют въезжать в Китай без визы.  Кордон для вируса там так же организован на высшем уровне, но он все равно проскакивает с помощью привезенных поддельных тестов, из-за  которых китайцы пока не поднимают шум.

Форму вкратце обозначили. Теперь о содержании.



Чемпионка из Китая стала лицом мировых брендов

Китайской команде, как хозяйке,  выступить на Олимпиаде надо достойно, хотя бы войти в первую десятку. Понятно же,  как в этом случае бывают все средства хороши.  Для хороших результатов нужна крепкая команда.

Вот и приглашают  в олимпийскую команду иностранных спортсменов.  Это не новое изобретение, если не учитывать того, что китайское гражданство - вещь весьма непростая. Его очень сложно получить и его нельзя совмещать с гражданством другой страны. Но …

Айлин Гу, Getty Images.

Как один из примеров привлечения иностранцев. Фристайлистка Гу Айлин, которая сейчас выступает за Китай,  получившая золотую медаль  на этой Олимпиаде, недавно провела пресс-конференцию, упорно  избегая вопросов о своем гражданстве.

Гу — самая известная из многих олимпийских спортсменов в Пекине, включая фигуристов и хоккеистов, которые выросли в Америке, но теперь соревнуются за Китай.

МОК разрешает спортсменам с двойным гражданством участвовать в соревнованиях, но требует от них наличия паспорта страны, которую они представляют на Олимпийских играхКитай не разрешает двойное гражданство, по крайней мере, согласно его законам. И вряд ли Гу Айлин отказалась от американского гражданства, которое снова получить будет не так-то просто.

Это тема с гражданством Гу Айлин еще не завершена, но за золотую медаль в биг-эйре она стала национальным героем Китая.

Ее лицо сейчас самое узнаваемое в стране, она на всех билбордах и обложках журналов. Здесь же она получила прозвище «Снежная королева» и стала особенно ценной для всевозможных брендов.

Гу Айлин в рекламе Louis Vuitton. Источник: instagram.com/eileen_gu_

И еще пример. Китайцы, видно в силу своего ритуального поведения, не могут применять силовые приемы в командных видах спорта, таких как хоккей.

Так, что и в хоккейную команду им пришлось пригласить ребят-иностранцев поагрессивнее. В их команде играют, в том числе, и российские хоккеисты.



Игры строгого режима

В течение двух лет Китай живет в условиях строжайшего соблюдения всех карантинных норм, никого  без острой надобности не впуская, а своих граждан еще и не выпуская из страны.

А тут приезд многих тысяч иностранцев! Понимая, что стопроцентно отследить их перемещение  невозможно, в ход запущено перманентное тестирование, начиная уже с терминала в аэропорту.

Источник: sport24.ru.

Тест проходят, как минимум, хоть один да раз в день не только спортсмены, но и болельщики, стремящиеся попасть на стадион. Иногда им приходится приезжать за восемь часов до начала соревнований.

Спортсмены же должны особенно соблюдать дистанцию и заботиться о своей личной изоляции. Положительный тест не допускает к соревнованиям и усаживает на пятидневный карантин.

Ты готовился годы к этим играм, а невидимый ничтожный вирус тут же может выбросить тебя из состязаний! Так что на этих играх не до братаний и веселых посиделок.

Пекин же сидит в строгой изоляции тоже. Поездки за пределы своего обозначенного района возможны только по пропускам, нарушение этого предписания строго карается. Кругом стоят блокпосты.

Но китаец и не нарушает этих правил, он сидит и смиренно ждет конца этого важного события, пребывая в отдыхе по случаю своего любимого и самого важного праздника -  китайского Нового года.

Китаец встречает весну! Как я говорил выше, он не фанат большого спорта, он больше фанат поиграть в бадминтон в соседнем парке или поспать в минуты отдыха.

Подготовила Лариса ПЕТКЕВИЧ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *