В Клецком районе молодняк КРС зимует в «домиках» местной конструкции

 

В эту зимнюю пору у оператора по выращиванию молодняка КРС племзавода «Красная Звезда» Людмилы Плютинской на попечении более 200 резвых малышей в возрасте до четырех месяцев.

Несмотря на минусовые температуры за окном, преобладающее количество поголовья содержится на свежем воздухе. Но такой холодный режим для телят абсолютно не страшен. Тем более, в новеньких «квартирах».

Людмила Плютинская рада, что у подопечных появились такие добротные домики.

Теляткам ведь большого тепла и не нужно. Главное, чтобы сквозняков сильных не было, не капало сверху да снег не задувало в клетки, - поясняла Людмила Владимировна, показывая, как комфортно себя чувствуют на мягкой соломенной подушке бычки. – Особенно хороши новые домики, которые хозяйство недавно закупило в райагросервисе. Так конструктивно продумано, что в любую непогоду комбикорм в кормушках остается сухим, а на специальных креплениях одновременно можно разместить два ведерка – с молоком и водой.

И все же опытный оператор для совершенствования индивидуальных домиков предложила еще одну идею: от верхнего тента вниз опустить откидные шторки. Такой полог еще больше защищал бы малышей от снега и дождя, а в солнечную погоду его можно было бы поднимать.

Новая конструкция, действительно, очень удобная, легкая, четыре человека секцию из трех клеточек свободно перенесут с места на место, что важно при проведении санитарной очистки, - комментировала бригадир МТФ «Красная Звезда» Валентина Бурбуть. – У технологии холодного содержания немало преимуществ, ведь мороз значительно снижает размножение патогенных организмов, которые при скученном содержании молодняка могут вылиться в большие проблемы.

Как показывает практика, привыкшие к холоду телята растут более здоровыми, а затем и взрослая дойная корова дает больше молока.

Андрей Силявский – и конструктор, и мастер изготовитель индивидуальных домиков.

Индивидуальные «квартиры» для молодняка КРС по собственному проекту изготавливают специалисты ОАО «Клецкий райагросервис». Их ноу-хау будет иметь высокий спрос, ведь потребность животноводческой отрасли района в подобных строениях остается высокой.

Первая партия из 40 домиков, а в ближайшее время их планируют сделать 250, уже разошлась и апробируется в «Кухчицах», «Морочи», «Заостровечье», конечно же, на фермах сельхозучастка самого райагросервиса и краснозвездовской.

Высокому профессионалу-газоэлектросварщику Андрею Николаевичу Силявскому, который, кстати, сам активно участвовал в разработке проекта, требуется два – два с половиной дня, чтобы сварить секцию из металлических уголков и прутьев, которые готовят здесь же, в цехах предприятия.

На прочный каркас крепится влагостойкая фанера, которая легко снимается, легко моется и снова устанавливается на место. Процесс поддержании санитараии не трудоемкий, особенно если сравнить с уходом за деревянными аналогами. Очень удобен и тент, который шьют местные бытовики.

тоже водонепроницаемый, на лето его можно снять и помыть. Пускай такие добротные «квартиры» способствуют росту продуктивности их обитателей.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *