Для детсадовцев из Зубков реализовывают проект «Информатика без розетки»

 

Вот уже 4 месяц в Зубковском детском саду  реализовывается образовательный проект «Информатика без розетки».

Наши тьютеры (так называют педагогов, которые прошли  онлайн обучение и получили соответствующие сертификаты) совместно со своими подопечными (воспитанники старшего дошкольного возраста) за этот период уже совершили не мало увлекательных занятий со своим главным другом котом Алесиком.

Конечно, было много сомнений в том, нужно ли начинать работу над реализацией данного проекта в нашем  учреждении: получится ли в полной мере реализовать поставленные перед педагогами организаторами проекта (Парком высоких технологий) задачи, хватит ли полученных во время обучения знаний, будет ли это  интересно самим  воспитанникам и многое другое.

Но звонок от руководителей проекта о том, что они  решили поощрить наш коллектив за активное участие в получение сертификатов и высокие показатели при   выполнении контрольных заданий ценным  подарком (а им  оказался телевизор!),  показал нам, что полученного  багажа знаний  хватит, а всё остальное – мастерство и желание педагога.

И вот,  наши воспитанники   с нетерпением  ждут новых занятий с заданиями от кота Алесика. На первых занятияхтьютеры помогали детям разобраться в понятии «высказывания», в истинности и ложности высказываний, учились строить отрицания, сравнивать предметы по заданным свойствам,разбивать множество по двум и более совместным свойствам, производить логическую операцию «И», выделять и абстрагировать свойства предметов, и многое другое.

А сейчас наши  маленькие «информатики» учатся составлять линейные алгоритмы и выполнять действия по линейным алгоритмам;выполнять в алгоритмах циклы и описывая свои действия,  строить лабиринты,   а ведь  все это - основы алгоритмического мышления, которые подготовят детей к жизни в современном информационном обществе.

Ну, а впереди у нас ещё много увлекательных и  интересных путешествий в мир информатики без розетки.

Яна Дорина, заведующий Зубковским детским садом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *