О маркировке обуви

 

Обращаем внимание, что в соответствии с положениями Указа Президента Республики Беларусь от 10.06.20211 №243 "О маркировке товаров", поставновления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3.05.2021 №17 "О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 иююня 2011 года №243" (далее - постановление №17), оборот (в том числе хранение) остатков товаров, на которые не нанесены средства идентификации, информация о которых отсутствует в системе маркировки, или в систему маркировки не передана информация о дате, номере инвентаризационной описи и общем количестве остатков товаров по инвентаризационной описи, запрещается.

При приобретении с 1 ноября 2021 г. на территории Российской Федерации, маркированной как средствами идентификации общеустановленного образца, так и «упрощенными средствами идентификации», полученными российскими субъектами хозяйствования для маркировки остатков товаров, имевшихся у них на дату введения маркировки, белорусские субъекты хозяйствования вправе осуществлять оборот (в том числе ввоз и дальнейшую реализацию) таких товаров при условии подтверждения оператором системы маркировки (РУП «Издательство «Белбланкавыд») наличия информации о таком средстве идентификации.

Справочно. Для получения такого подтверждения белорусскому субъекту хозяйствования необходимо передать в систему маркировки информацию в составе согласно подпункту 1.6.4 пункта 1 приложения 2 к постановлению № 17.

Обращаем внимание, что предусмотренный в настоящем пункте порядок носит временный характер и применяется до момента урегулирования на площадке Евразийской экономической комиссии вопроса об обеспечении признания кодов маркировки в общеустановленном порядке в рамках Евразийского экономического союза, о чем будет сообщено дополнительно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *