Клецкие школьники отдыхали в палаточных лагерях

Прежде чем проложить маршрут в учреждения образования, что предстоит сделать уже завтра, районные школьники вступили на туристическую тропу. Традиционные палаточные лагеря, прошедшие в августе на Клетчине, причастили ребятню к занятию сложному, с бытовой точки зрения, но исключительно душеполезному для подрастающих сограждан.

Как и в прошлом году, красоты природы на местности пустились изучать воспитанники сразу нескольких школ района. В качестве объектов газетного репортажа мы выбрали компромиссный вариант: лагеря Синявской и Домоткановичской ГОСШ, которые по стечению обстоятельств стали лагерем в одном и том же месте – на живописном берегу озера Жомойдь. Вернее заметить, в том районе несколько водоемов и не все из них, по правде сказать, так уж подходят для купальных процедур. Изрядно проплутав по окрестностям, одно время даже разуверившись в успехе своей экспедиции, мы все же набрели на место дислокации юных туристов.
Из лагеря синявских школьников приятно тянуло дымком костра, в который вкусно вплетался запах чего-то еще, что готовилось на завтрак населению местных палаток.
– Наверняка уху готовите, – робко предположили мы, мгновенно продолжив логическую цепочку «поход – озеро – рыбалка».
– Нет, нам по санитарным нормам запрещено готовить уху, – разбили вдребезги о какой-то специализированный запрет наши романтические мечты руководители лагеря.
– Ребята, конечно, ходят на озеро поудить для развлечения, но весь улов приходится отпускать, – добавили они не без сожаления.
Рыбаки же видимой горечи от занятия, не приносящего особых гастрономических удовольствий, не проявили, то и дело забрасывая удочку в водную пучину. Остальные отдыхающие, мало заботящиеся о клеве в близлежащем водоеме, преимущественно предавались умеренному гедонизму: наслаждаясь последними днями быстротечных каникул за шашками и играми в мяч. Только лишь дежурные по лагерю безропотно исполняли кое-какие бытовые обязанности.
Единственным неудобством для девчат из 15 начинающих туристов стала боязнь ночного леса, которую наверняка самые бесстрашные товарищи из пареньков подогрели рассказами о тут и там возникающих из ниоткуда леших. Но со временем «трусихи» смекнули, что никакой особой нечисти не существует и с некоторых пор не очень-то доверяют небылицам досужих говорунов.
В двух десятках метров от стана Синявской ГОСШ, слегка углубившись в местный лесной массив, расположились времянки их палаток, которые соорудили домоткановичские школьники. В отличие от своих соседей из Синявки, путь в Жомойдь они проделали неблизкий. На завтрак у здешних туристов тоже не подавалась уха, но это деликатесное блюдо условия позволяют готовить вполне легально, и нам удалось-таки наслушаться аппетитных рассказов о том, каково на вкус это блюдо в исполнении поваров лагеря.
Противоположный заспавшим паренькам пол, представленный в районе походной кухни несколькими девчатами, был занят бурным диалогом о чем-то важном исключительно для дамского народонаселения. Появление потягивающихся со сна юношей безнадежно расстроило девичью беседу, зато подвигло затеять с прибывшими бескомпромиссную партию в волейбол.
В планах туристов из Домоткановичей значилась встреча со школьниками из Друи и Иванова.
Сегодня, когда походные палатки уже давно сданы в ведомство школьного завхоза, а рюкзаки покоятся до лучших времен на антресолях, заметно отдохнувшие ребята уже ходят с мыслями о собственном статусе учеников, которым не сегодня, так в следующий четверг уже заседать за партами.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *