Изменения в требованиях по использованию кассового оборудования

 

18 мая 2022 года вступают в силу изменения, внесенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 15 ноября 2021 года № 647/11 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 года № 924/16".

Справочно

Комментарии к постановлению № 647/11 размещен на официальном сайте МНС http://www.nalog.gov.by/ru/kontrol-za-priemom/.

Так, постановлением № 647/11 в Положении об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, установленнного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 года № 924/16, из перечня случаев, когда субъекты хозяйствования вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов, исключает подпункт 35.4 пункта 35 "осуществления розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах".

Таким образом, с 18.05.2022 (через 6 месяцев после официального опубликования постановления № 647/11) использование кассового оборудования обязательно при осуществлении розничной торговли проводольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах.

По информации МНС, для обеспечения требований законодательств по использованию кассового оборудования субъектам хозяйствования необходимо заблаговременно:

приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты (далее - кассовые аппараты);

заключить с республиканским унитарным предприятием "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" (далее - РУП ИИЦ) гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования.

Справочно

Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах, допущенных к использованию на территории Республики Беларусь, размещена в глобальной компьютерно сети Интернет на официальном сайте РУП ИИЦ (info-center.by).

Информация о моделях кассовых аппаратов, размещенных к использованию на территории Республики Беларусь, содержится в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерых систем, используемых на территории Республики Беларусь. 

Перед обращением в РУП ИИЦ субъектам хозяйствования:

намеревающимся использовать программную кассу - необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы;

намеревающимя использовать кассовый аппарат - необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата.

Также МНС обращает внимание индивидуальных предпринимателей, не имеющих текущего (расчетного) счтеа в банке, у которых возникает обязанность использования кассового оборудования, о необходимости открытия такого счета в соответствии с требованиями пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г. №82 "О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь".

Оксана Константинович, заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли

Республики Беларусь. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *