Как клецкие педгруппы дают путевку в профессию учителя

 

Как и все регионы Беларуси, несколько лет назад Клетчина включилось в республиканскую программу профильного обучения по созданию педклассов и педгрупп.

В Заостровечской средней школе также открылась первая стартовая площадка по подготовке старшеклассников, ориентированная на педагогические профессии.

До этого времени в Беларуси уже был накоплен такой опыт. В 80-90-е годы ХХ века в республике существовала система педагогических классов, в которых учащиеся на третьей ступени общего среднего образования наряду с общешкольными предметами изучали  факультативные курсы по педагогике и психологии.

Выпускники таких классов имели возможность поступать в  педагогические вузы на льготных условиях (например, по системе совмещенных экзаменов). В 1992 году в Минске была открыта педагогическая гимназия – уникальный проект, девизом которого был «Найти и вырастить учителя в школе!».

Гимназисты с V по XI класс изучали систему факультативных занятий по педагогике и психологии под общим названием «Познай себя, воспитай себя», участвовали в различных видах педагогической практики: были помощниками воспитателей в детских садах, помощниками учителей в начальных классах, участвовали в различных социально значимых делах и др.

В результате, около трети выпускников гимназии ежегодно делали осознанный выбор в пользу профессии педагога, отличались высокой мотивированностью и интересом к педагогической деятельности.

Несколько лет назад идея возрождения деятельности профильных классов педагогической направленности нашла поддержку на государственном уровне. Так, в 2014 году Президент Республики Беларусь поддержал предложение вернуть профильное обучение. А БГПУ выступил с инициативой введения профильной педагогической подготовки в X-XI классах.

При посещении БГПУ в день столетнего юбилея университета, 21 ноября 2014 года, Глава государства дал поручение рассмотреть возможность введения особого порядка приема в учреждения высшего образования для получения образования по педагогическим специальностям лиц, прошедших обучение в профильных классах педагогического направления учреждений общего среднего образования. С 2015/2016 учебного года первые педагогические классы и группы были открыты во всех регионах Беларуси.

Сегодня четыре выпускницы педгруппы Заостровечской СШ пришли работать молодыми специалистами в наш район. Все они окончили  БГПУ им. М.Танка.

Виктория Ильчик.

1 сентября она откроет двери в классы своих будущих воспитанников в качестве учителя математики СШ №3 г.Клецка. Работы не боится, потому что о профессии учителя мечтала еще будучи ученицей. Педгруппу выбрала осознанно. До каждого занятия готовилась ответственно, особенно любила практику.

Те уроки, которые давала в младших и старших классах, помнит и сегодня. По характеру Вика лидер. Много лет была старостой своего коллектива. Всегда активно участвовала в общественной жизни учреждения образования, в различных конкурсах.

Была призером районных соревнований по баскетболу. В 11 классе заняла 2 место, участвуя в районной олимпиаде по астрономии. Ей всегда нравилось учиться, поэтому и в БГПУ была одной из лучших студенток, возглавляла актив факультета.

Я думаю, у меня все получится, – уверенно говорит Виктория. – Во время учебы в университете проходила практику в гимназии №19 г.Минска с математическим уклоном. И педагоги, и администрация отзывались положительно, приглашали на работу.

Очень надеюсь, что и здесь я смогу реализовать себя в полной мере. Хочу, чтобы не только ребята, но и коллеги поддержали меня. Все-таки первые настоящие шаги в профессию волнительны.

Анна Коберец.

В географию она была влюблена с первого урока, когда в класс вошла талантливый и мудрый педагог Ольга Владимировна Нестер. Ане захотелось быть именно такой – понимающей, доброй, знающей свой предмет как самую себя. С этим посылом она переступила порог Домоткановичской СШ, будет преподавать географию и биологию. Надеятся, что ее уроки учащиеся будут посещать с радостью.

Я думаю, что очень строгой с ребятами Анна не будет. Она очень мягкая по характеру, но с огромным внутренним стержнем человека, который знает, чего хочет от себя и других. Девушка в полной мере сделала сама себя. Учеба в школе ей давалась нелегко, особенно в начальных классах.

Благодаря своему старанию и упорной работе, уже в старших классах Аня была в числе лучших учениц. Занималась волейболом и баскетболом, была призером районной олимпиады по географии.

Меня очень тепло встретили, – делится Анна, – думаю, что все должно получиться. Одно меня огорчает – мой муж уехал в Брестскую область, в г.Жабинку. У него тоже целевое направление. Обидно, что все-таки государство не делает исключений для таких, как мы. Пусть бы место нашлось либо в Клецком районе, либо в Жабинке. В одной же стране живем.

Полина Садковская.

Учеба в педгруппе многое определила для девушки. Именно здесь пришло осознание того, что хотела бы связать свою судьбу с педагогикой.

Среди родственников учительством никто  не занимался, вот я и решила быть первой, кто будет сеять «разумное, доброе, вечное, – искренне признается Полина. – О своем выборе не жалею. Когда проходила практику в СШ №21 со спортивным уклоном г. Минска, еще больше замотивировалась. Влюбилась в биологию и химию в школе, когда пришли работать молодые специалисты. Их новые подходы к работе, нестандартность меня очень притягивали. Хочу и сама быть интересной для своих учеников.

Мне кажется, что Полина будет очень хорошим учителем. У нее собственный взгляд на виденье образования и воспитания. Легко идет на контакт, доброжелательна и скромна. В школе одноклассники уважали именно за эти качества, и тем не менее она умела проявить характер. Например, в спорте. Была призером областных соревнований по баскетболу.

Мечтаю остаться работать в Клецком районе, – размышляет девушка, – люблю свою малую родину, как бы высокопарно это не звучало. Здесь мне все родное, близкое. И люди у нас очень хорошие.

Грицевичская СШ, куда Полина пришла трудиться в качестве учителя химии и биологии, не пожалеет о ее направлении.

Юлия Уласевич.

«Я фонарь, несущий свет» – такой пожизненный слоган придумала для себя Юля. Она влюбилась в профессию благодаря Нине Константиновне Каражан – первой учительнице. И сама войдет в класс в ГУО «Орешницкий  УПК детский сад- базовая школа» такой же учительницей.

Я растерялась. Училась в большой школе, проходила практику в минских школах, а здесь узнала, что в классе всего два ученика, – сетует Юля. – Однако надо работать. Буду стараться. Я вседа принимала  участие в жизни коллективов, в которых жила. Немного пишу,  стихословлю. Даже была победителем областного конкурса в рамках  «Спасатели глазами детей». Сейчас пишу для себя. Хочу работать в большой школе. Надеюсь, что мои мечты сбудутся.

 К слову:

Педгруппы дали старт в профессию и последующим поколениям. Сегодня две выпускницы являются  студентками БГПУ. Они придут в наш район филологом и учителем физвоспитания.

Елена Каражан.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *