Дом по собственному проекту строит молодая семья из Клецкого района

Эта молодая семья появилась в деревне Синявка всего несколько лет назад, но уже успела привлечь к себе внимание жителей. Глава прослыл в околице мастером на все руки. Много ли найдётся в наше время молодых людей, решившихся собственными руками построить дом для своей семьи и всё в нём самому «довести до ума». Подстать Виталию и жена: энергичная, хозяйственная, разделяющая все задумки и увлечения мужа. Их трудолюбие и фантазия – неиссякаемы, а желание осуществить идеи – безграничны. Чтобы убедиться в этом, стоит заглянуть в строящийся дом семьи Салаш.

Впрочем, у Виталия это уже вторая самостоятельная постройка. Первый дом по своему проекту он возвёл для своих родителей, которые проживали в г.Барановичи. Его отца и матери уже нет в живых, а здание продолжает привлекать взоры проходящих мимо людей своим неповторимым дизайном.
Там же, в Барановичах, молодые люди встретили друг друга. Тогда Татьяна училась в БарГУ. Виталий, освоив в ПТУ-61 профессии маляра-штукатура и плиточника-облицовщика, работал в одной из строительных организаций родного города. А дальше они пошли по одной жизненной дороге, которая впоследствии привела в родные места девушки. Прямо на свадьбе жених огорошил невесту неожиданным предложением:
– А давай после того, как ты окончишь университет, поедем жить в твою деревню, и там я построю дом для нашей семьи?
Раздумывать Татьяне было некогда и она лишь утвердительно кивнула головой.
Молодая семья некоторое время жила у родителей жены, в Нарешевичах. Подрастив первенца, Виталий приступил к осуществлению своей мечты: строительству двухэтажного коттеджа по собственному проекту, в котором всё будет сделано его руками и совместно с женой продумана каждая мелочь. Тогда, можно не сомневаться, и атмосфера в доме будет другой – уютной, радостной и родной. Глава семьи одновременно стал и заказчиком, и дизайнером, и исполнителем. Научился разбираться в инженерных сетях, в проектно-сметной документации и в снабжении.
Участок для своего дома молодая семья Салаш выбрала в живописном месте д.Синявка: на тихой улочке, подальше от транзитной дороги и поближе к природе. К тому же, рядом – детский сад и школа, где Татьяна преподаёт иностранный язык. За основу проекта Виталий взял тот, по которому строился родительский дом, только усовершенствовал его. За личные сбережения поставили забор, залили фундамент. 1 мая 2008 года заложили первый кирпич. А дальше строительство развернулось за выделенный для молодой семьи льготный государственный кредит.
– Учитывая нестабильность цен, закупили необходимые материалы и инструменты, – рассказывает Виталий. – В доме мы с женой планируем две спальни, комнату для отдыха, санкомнату, камин, непременно – подвал, гараж, сарай. Из задуманного кое-что уже сделано. На первом этаже разместились гостиная, спальня, кухня. Проводку сам проводил, крышу помог поставить брат. Зимой возьмусь за второй этаж, где две комнаты уже зашпаклеваны. А сейчас делаю фасад, хочется оформить его неординарно и красиво.
– А я хочу превратить двор в поистине райский уголок красоты, насадить много цветов, которыми можно наслаждаться с ранней весны и до глубокой осени, – вступает в разговор Татьяна. – Оригинально, с импровизацией обустроить усадьбу, заложить сад, засадить и засеять всевозможными овощами огород. Завести хозяйство. И обязательно – чтобы была корова.
Татьяна из тех, кто никогда не жалуется на жизненные трудности. По тому, с какой любовью и пониманием смотрит она на всё это, безошибочно определяешь: в семье – взаимовыручка и единство взглядов. Самое большое их с мужем богатство – серьёзный не по годам, вдумчивый шестилетний сынишка Вова, весёлая и озорная трёхлетняя дочурка Анечка. Они не меньше мамы и папы радуются новому дому. И пока Татьяна показывала свои владения, с лиц детей не сходили улыбки. Понимая, что это ещё не совершенство, мне приходилось восхищаться на каждом шагу. Чего только стоят наполненные солнечным светом картины самодеятельного художника В.В.Ильюкевича, отца Татьяны, которыми увешаны стены гостиной. Не выходя отсюда можно любоваться весенними цветами, летними пейзажами, осенней листвой, зимними сугробами… По собственному усмотрению, уютно и оригинально обустроена детская комната, в углу которой светился экран компьютера – главное увлечение Вовы. Дизайн кухни – ещё в проекте. Но верилось, что поиск «изюминки» у хозяев сполна проявится и здесь.
Не у каждого дипломированного ландшафтного дизайнера столько фантазии, сколько у хозяев этого дома. Несомненно, всё ими задуманное осуществится, потому что у Виталия и Татьяны есть вдохновение, терпение и труд. Дом, по суждению семьи Салаш, – это не просто стены, комнаты и крыша над головой. Это то, что должно объединять людей, будто солнечный островок покоя, тепла и умиротворения в нынешнем бурном житейском океане. Особенно, когда уют и благополучие создаются собственными руками, общими усилиями семьи.

Ирина Уласень.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *