В Клецком районе проходит операция «Внимание – дети!»

С 1 января по 22 августа 2011 на дорогах столичного региона произошло 695 учетных дорожно-транспортных происшествий, в которых 165 человек погибло и 738 получило ранения. 103 ДТП совершили водители в состоянии алкогольного опьянения.      

 В указанный период на дорогах Минской области в 59 дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних погибло 4 детей  и 57 получило травмы. За аналогичный период прошлого года, соответственно: 62-8-59.

                По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение, как общего числа таких происшествий, так и количества пострадавших в них детей.

Категория                                                                                2011 год                             2010 год

участников движения                    ДТП                           ДТП

Дети-пассажиры                                        24                                                          33

Дети-водители                                             2                                                            4

Дети-пешеходы                                           22                                                          19                       

Дети-велосипедисты                           11                                                          6              

Анализ аварийности показал, что самой уязвимой категорией участников дорожного движения в указанный период стали дети-пешеходы – 37% от общего числа ДТП. По-прежнему основная причина происшествий с участием этой категории детей – слабое знание Правил дорожного движения, недисциплинированность, невнимательность, отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Основными причинами дорожных происшествий по вине детей явились:

переход проезжей части  перед близко идущим транспортом –39 %;

неожиданный выход на проезжую часть из-за транспорта – 28 %;

несоблюдение ПДД велосипедистами – 15 %;

дети-водители – 18 %

К причинам, приводящим к дорожным происшествиям, можно отнести незнание, а чаще просто несоблюдение ребятами Правил дорожного движения. Дети зачастую утрачивают еще недостаточно сформировавшееся чувство опасности и неадекватно ведут себя на проезжей части. Практически во всех случаях усматривается попустительство со стороны взрослых, отсутствие должного родительского контроля за поведением детей за пределами дома, двора.

Дорожные происшествия, в которых страдают дети-пассажиры свидетельствуют о низкой дисциплине водителей и отсутствии ответственности за жизнь и здоровье находящихся рядом. Вот два случая, произошедшие в текущем году на дорогах Клецкого района, подтверждающие это.

19 апреля текущего года водитель Ауди-80, проявив невнимательность и неосторожность, на объездной дороге около городского озера сбил внезапно выбежавшего на проезжую часть семиклассника, который получил телесные повреждения.

С травмами была доставлена в больницу семилетняя девочка, которая находилась в автомобиле "Опель Астра", водитель которого, неправильно выбрав скорость движения по грунтовой дороге, допустил занос машины и съехал в кювет.

В связи со сложившейся обстановкой на дорогах и в преддверии наступления учебного года в школах Госавтоинспекция всей республики  в период с 25 августа по 10 сентября  2011 года проводит специальное комплексное мероприятие под названием «Внимание - дети!», направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

В указанный период для информирования водителей на автодорогах устанавливаются щиты и панно, напоминающие о повышенном внимании в местах массового передвижения детей. Наряду с сотрудниками ГАИ организована работа юных помощников - «стоп-мэнов». Проводится тщательный осмотр улично-дорожной сети, прилегающей  к школам и другим учебным заведениям.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕТЯМ

Свободное от школы время многие из вас проводят на улице с друзьями. Помните, что проезжая часть дороги не для игр. С большой скоростью по ней проезжают легковые и большегрузные автомобили. Заметить, что на проезжую часть выбежал ребенок, водителю удается слишком поздно. Кроме того, из-за вашего поведения могут пострадать другие люди.

Даже на каникулах надо строго соблюдать Правила дорожного движения. Переходите дорогу только на зеленый свет светофора. И будьте при этом очень внимательны.

Не выбегайте на проезжую часть из-за деревьев, кустов, припаркованных на обочине автомобилей. Водитель, заметив вас в самый последний момент, при всем своем желании не сможет затормозить и предотвратить наезд.

Не берите пример с взрослых, которые нарушают Правила. Если вы видите, что кто-то, нарушая порядок, переходит дорогу в неположенном месте, – не следуйте его примеру. Оглянитесь - где-то неподалеку есть пешеходный переход.

Попросите своих родителей купить для вас специальные световозвращающие значки, кулончики, наклейки и прикрепите их на одежду.

 

 

Рекомендации родителям

Старайтесь не оставлять детей надолго одних, особенно малолетних. Помните, что когда ребенку скучно, он ищет развлечений во дворе и, часто, на дороге.

Если дети едут с вами на машине, будьте предельно внимательными и осторожными. Обязательно пристегивайте их ремнями безопасности.   

Не допускайте никаких детских забав вблизи проезжей части.

Напомните ребенку основные правила безопасного поведения на дороге. Объясните, что в экстренной ситуации, водителю намного сложнее затормозить, заметив человека на дороге. Что вечером дорога таит в себе массу неприятностей. А опасность совершить наезд на пешехода увеличивается по сравнению со светлым временем суток в 9 раз!

Настоятельно рекомендуем родителям обозначить своих детей, особенно младшего возраста, на дороге. Сделать это можно специальными световозвращающими значками, вставками на одежду, кулонами и браслетами. К примеру, ребенка в темной одежде можно заметить при ближнем свете фар лишь на расстоянии25 метров. Если же ребенок одет в светлое, расстояние увеличивается до40 метров, а отражатели, прикрепленные на одежду, позволяют ребенку “светиться” на расстоянии 130-140 метров.

КСТАТИ:

ГАИ рекомендует водителям, в целях привлечения внимания к движущемуся транспорту, двигаться в дневное время суток с включенным ближним светом фар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *