В Клецке обсудили планы работы культурной сферы Минщины

 

Коллегия главного управления культуры Миноблисполкома прошла в Клецке

На заседании были рассмотрены вопросы об организации работы театрально-зрелищных организаций столичного региона (Минского областного театра кукол «Батлейка», Музыкальной капеллы «Сонорус», Минского областного драматического театра), а также пересмотрен план работы управления культуры на 2022 год.

Начальник главного управления Алла Шахотько обратила внимание присутствующих руководителей отделов культуры районов на ряд вопросов, которые необходимо учитывать при организации мероприятий на местах.

 

В частности, продаваемый продукт должен не только приносить удовлетворение творческому коллективу от его создания, но и быть востребованным у зрителя, способствовать правильному мировоззрению человека.

Обратила внимание Алла Константиновна и на то, что областным учреждениям культуры необходимо увеличить экспорт своих услуг (больше гастролировать).

На базе Клецкого районного центра культуры, где и проходила коллегия, были организованы выставки работ творческих коллективов Клецкого района, а также представили новогодние поделки (ёлочные украшения, игрушки и многое другое) все районы Минской области.

В ходе заседания состоялось и вручение коллективу Клецкого РЦК (победителю областного фестиваля "Напеў зямлі маёй", что проходил 4 декабря в Марьиной Горке) заслуженного главного приза микроавтобуса.

Начальник главного управления Алла Шахотько, передавая ключи от авто директору РЦК и участнице коллектива  Галине Крук, отметила, что за время проведения фестиваля был вручен победителям 21 автомобиль, и три из них – клетчанам!

Напомним, что театрализованный 7-минутный номер "Гаворка пра чабаточкі" произвел настоящий фурор и сюжетом, и количеством участников (в него вошли образцовый ансамбль народной песни Морочского СК "Марачаначка", народные вокальные коллективы РЦК "Неруш" и "Бацькаўшчына", работники сельских учреждений культуры и дети из агр.Морочь).

Этот же номер, а также другие яркие выступления наших земляков, увидели участники областной коллегии 21 декабря на сцене Клецкого районного центра культуры.

Благодарностью председателя райисполкома Анатолия Лодыга отмечана профессиональная работа директора РЦК Галины Крук, а в ее лице всего коллектива районного учреждения культуры.

Валентина Сенкевич.

Фото Инны Федарчук. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *