Акция «Безопасные каникулы» стартовала в Минской области

 

С целью недопущения ДТП с участием несовершеннолетних на территории Минской области в период с 20 декабря по 10 января проводится профилактическая акция "Безопасные каникулы".

Перед началом школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции проводят в учреждениях образования профилактические беседы, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и безопасное поведение в быту. Взрослым и школьникам разъясняются основные риски и угрозы безопасности детей на дороге, необходимость неукоснительного соблюдения правил перевозки несовершеннолетних в транспортных средствах, правила безопасного поведения на дороге, в транспорте и во дворах.

Особое внимание уделяется правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, недопустимости использования при этом мобильных телефонов, других электронных устройств.

Кроме этого, стражи дорог совместно с педагогами, дежурными по школе и юными инспекторами движения осуществляют контроль за ношением учащимися световозвращающих элементов, что является немаловажным элементом безопасности ребенка в темное время суток.

Также в рамках мероприятия во всех районах области будет проведена профилактическая акция "Ребенок – главный пассажир!", где под особым контролем ГАИ – водители, перевозящие несовершеннолетних пассажиров.

За 11 месяцев с участием детей в области зарегистрировано 73 ДТП, в результате которых 1 ребенок погиб и 83 получили травмы, – констатирует старший инспектор ДПС МОГАИ Несвижского РОВД Игорь Адамович. – По вине самих несовершеннолетних зарегистрировано 15 ДТП. Большинство дорожно-транспортных происшествий произошли с участием детей-пассажиров: в 34 ДТП один ребенок погиб и 44 травмированы. 22 аварии произошли с участием детей-пешеходов, в которых дети получили травмы. На территории Клецкого района по состоянию на 20 декабря зарегистрировано 12 ДТП, в которых один человек погиб и 14 ранены, с участием несовершеннолетних аварий не произошло.

Уважаемые взрослые, не оставляйте своих детей без присмотра! Прежде чем отправить ребенка на улицу, напомните ему основные правила безопасного поведения на улице и будьте ему сами положительным примером. Обязательно перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства.

Пусть «Безопасные каникулы» будут в радость не только вашим детям, но и вам самим!

Валентина Сенкевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *