Полвека вместе с газетой «Да новых перамог»

 

Валентина Ивановна Карсюк  вот уже полвека не расстается со своей любимой газетой.

Отец Валентины Иван Трофимович Гвозд – ветеран Великой Отечественной войны – всегда выписывал газеты. Но самой желанной в доме была «Да новых перамог», потому что писала о новостях своего региона, о знакомых односельчанах. Все члены семьи читали районку от корки и до корки. Готовясь к классным политинформациям открывала ее и тщательно изучала материалы.

Для меня момент, когда: начинаю читать свежий номер, – делится собеседница, – сравним, пожалуй, с тем случаем, когда готовишься к большому празднику: никогда не знаешь, что тебя ждет, но надеешься на хорошее. Так и здесь. Каждая страница – это глоток содержательной и полезной информации. Через твое сознание проходит множество идей и мнений, и ты сам включаешься в этот процесс, что-то безоговорочно принимая или, наоборот, споря с позицией авторов.

Валентина Ивановна рассуждает о том, что сегодня трудно найти человека, у которого нет смартфона, а дома на видном месте не стоит компьютер или ноутбук. Эти устройства помогают быстро узнать новости и быть в курсе мировых событий.

Но, считает она, газетная информация новости выигрывает, ведь ответственность за публикацию и требования к статье в печатном СМИ намного выше. Как говорится в пословице, «что написано пером, не вырубишь топором». Женщина в полной мере доверяет «Да новых перамог».

– Мои внуки, – говорит В. Карсюк, – черпают информацию с интернета. Но мне кажется, что всемирная паутина выдает много непроверенных данных. Как говорится, закидывает читателей фейками, чего не скажешь о районной газете. Именно за это и люблю читать статьи – грамотные, глубокие, продуманные до мелочей…

Некоторое время Валентина Ивановна не могла привыкнуть к новому формату «ДНП» и к тому, что выходит только по субботам. Но отмечает, что она стала более мобильной. Появляются новые рубрики, «Да новых перамог» новости района освещаются оперативно и остро.

Моя героиня любит читать обо всем, но особенно привлекают материалы о земляках, которые добросовестно трудятся, или о людях с удивительными судьбами.

Мы теперь мало общаемся друг с другом, – сетует пенсионерка. – Раньше сидели на лавочках, собирались вместе по праздникам, ходили на «вячоркі». Теперь больше погружены в интернет. Трагично выглядит, когда родные находятся в одной комнате, и каждый напряженно что-то ищет в мобильнике.

Представляете, не замечая, что в течение целого вечера даже не перекинулись друг с другом добрым словом! Поэтому стараюсь в своей семье обсуждать прочитанное в районке. Если юбилей у знакомых – еще один повод вспомнить о человеке. А того, кто ушел из жизни, безгранично жаль.

Реклама помогает решать житейские вопросы, поэтому ее также постоянно просматривает. И, как человек старой закалки, постоянно пользуется программой телепередач. Говорит, что это удобно.

«Педагогическую мастерскую» тоже не пропускает. Сама некоторое время учительствовала, дочь Елена возглавляет коллектив Заостровеского сада-яслей, старшая внучка Анастасия преподает историю в одной из минских школ, поэтому проблемы образования волнуют Валентину Ивановну, как впрочем, и дела в других сферах деятельности. Женщина размышляет о цене подписки.

Конечно, для многих пенсионеров подписка на квартал – это роскошь. Некоторые находят выход из ситуации – выписывают любимое издание на месяц или покупают в розницу на почте. – подчеркивает собеседница.

Хочу поддержать ее и в том, что молодые люди, рассуждая о будущем бумажных СМИ, ошибочно уверяют старшее поколение, что в скором времени газет и журналов не будет. Мне почему-то вспомнился культовый советский фильм «Москва слезам не верит».

Один из героев, телеоператор Родион, предсказывает: «Со временем ТВ перевернет жизнь всего человечества. Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет, одно сплошное телевидение». Как видим, он ошибался! Голубой экран уже во многом проигрывает интернету. Театр и кино находят своих поклонников.

То же и с газетами. У кого есть вкус, и кто желает прочитать новость из мира настоящего, осязаемого, непременно выберет печатный вариант и будет ему верен долгие годы, как и моя героиня, которая состоит в дружбе с «Да новых перамог» пятьдесят лет.

Елена КАРАЖАН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *