Какой штраф грозит за незаконную вырубку елей

 

Ежегодно Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений, связанных с массовой заготовкой юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами новогодних деревьев хвойных пород.

Фото носит иллюстративный характер.

Новогоднее дерево к празднику каждый может приобрести на специальных елочных базарах, организованных как лесхозами, так и предпринимателями или непосредственно в лесничествах. Для заготовителей установлен определенный порядок вырубки новогодних деревьев на территории лесного фонда.

Согласно Правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления лесопользования, заготовка новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок, осуществляется:

на специально созданных плантациях;

при проведении рубок ухода в лесах из числа деревьев, вырубаемых в соответствии с лесоводственными требованиями;

в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в промысловых целях осуществляют заготовку новогодних деревьев хвойных пород только на основании лесного билета в пределах предоставленных им участков лесного фонда.

В соответствии с КоАП Республики Беларусь за уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников в рекреационно-оздоровительных, защитных, эксплуатационных лесах лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, на граждан может быть наложен штраф в размере до 30 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 10 до 200, а на юридическое лицо – от 20 до 300 базовых величин. В остальных лесах лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 20 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей от 5 до 50, а на юридическое лицо –до 100.

В период заготовки новогодних деревьев сотрудники Госинспекции проведут совместные полевые контрольные мероприятия с другими природоохранными структурами и МВД, направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконных порубок. Помните, что предполагаемая сиюминутная и сомнительная выгода может обернуться существенными материальными затратами и, несомненно, омрачить предпраздничное настроение.

О фактах нарушения природоохранного законодательства обращаться на телефон горячей линии 8-01770-5-10-66, 2-35-36.

 

Андрей Моисеенко, начальник Несвижской межрайонной инспекции охраны

животного и растительного мира.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *