Учитель из Клецка создает в школе питомник с цитрусовыми деревьями

 

Из школы №3 города Клецка «Да новых перамог» увезла мандарины с дерева Ковано-Васё. В местном «Цитрусовом саду» их выращивает учитель биологии Анастасия Гурина. Плоды небольшие, с тем самым запахом любимого «новогоднего» фрукта и заметной кислинкой.

Первый урожай достался ученикам девятого «В» класса, которым руководит педагог, второй – попробуют ее юные помощницы, посещающие факультатив по растениеводству. Через несколько лет клетчанка планирует значительно расширить свою коллекцию экзотики.

А начиналось собрание с новозеландского лимона. Его Анастасия Александровна купила для себя. Это был 2014-ый год.

Землячка рассказывает о том приобретении:

Я посещала Центральный ботанический сад в Минске и зашла в лимонарий. Питомник меня сильно впечатлил, и вот тогда появилась идея выращивать цитрусовые дома. Когда вышла из отпуска по уходу за ребенком, принесла «новозеландца» в школу.

Педагогу сразу доверили вести факультатив по биологии. Растение помогло Анастасии Гуриной увлечь детей своим предметом.

Когда лимон стал цвести, ребята с интересом начали посещать занятия и предлагать помощь в уходе, – добавляет учитель. – В тот момент убедилась, что стоит развиваться в этом направлении.

Клетчанка начала искать информацию по цитрусовым деревьям на форумах, читала научную литературу. Постепенно у нее появился круг знакомых, тоже увлеченных данной темой. Она еще несколько раз съездила в Центральный ботанический сад, где познакомилась с заведующим местным лимонарием Антоном Алехна.

Если в чем-то не уверена, всегда обращаюсь за консультацией к специалистам, – говорит А.Гурина. – Растения, которыми я занимаюсь – очень капризные. Не терпят дилетантства.

Тем не менее, зная, что в уходе за коллекцией будут задействованы дети, педагог за четыре месяца собрала в Клецкой СШ №3 самые выносливые сорта. Их уже тринадцать.

Все питомцы Анастасии Александровны и ее учеников находятся в  экологической комнате на третьем этаже школы. Сейчас это помещение с полным правом можно назвать лимонарием. Цитрусовые там занимают главное место, хоть и продолжают соседствовать с пятью десятками других растений.

Педагоги Клецкой средней школы Анастасия Гурина и Наталья Вареник со своими ученицами - Александрой Гордеевой, Анастасией Тимовец и Ариной Новик.

Когда нет занятий, растения лишний раз никто не тревожит, – сообщила педагог. – Но когда я или моя коллега Наталья Михайловна Вареник заходим сюда, чтобы проведать наши лимоны, мандарины и гранат, то за нами идет целая группка ребят. Смотрят, как развиваются плоды, фотографируются, задают вопросы.

Для комфортного роста экзотической коллекции в комнате установили специальные фитолампы. Анастасия Гурина объясняет, что это было важно, так как лимонам нужен 12-часовой световой день. А в период цветения оборудование и вовсе не выключают. Как раз сейчас появляются новые бутоны.

Собеседница вспоминает историю в тему:

Горожане раньше даже звонили на вахту в школе и сообщали, что в одном из классов забыли погасить лампы. Но наши работники, конечно, были предупреждены и поясняли клетчанам – это для лимонария. 

Основу коллекции цитрусовых СШ №3 составляют растения, купленные в питомнике города Смолевичи. Его представитель обещал приехать будущей весной, чтобы проконсультировать педагога и ребят по черенкованию.

Когда я говорю, что приобретаю лимоны для занятий со школьниками, то все удивляются и обязательно делают скидку, – рада такой заботе о развитии детей А.Гурина.

Кроме имитации долгого светового дня, в помещении пришлось искусственно создать 60-процентную влажность. Это тоже необходимо для привередливых питомцев. За два года учитель мечтает создать в экологической комнате пространство для любителей биологии, где росли бы одни цитрусовые.

В коллекцию она хочет добавить необычное растение «Пальцы Будды», с фруктами, напоминающими человеческую ладонь, и апельсин Моро, особенностью которого является темно-красный оттенок мякоти. В Беларуси их нет, поэтому педагог продумывает варианты, как организовать доставку из-за рубежа.

Тот же мандарин Ковано-Васё, чьи плоды подарили журналистам «Да новых перамог», клетчанка привезла из Москвы.

Экзотики и сейчас немало на полках школьного лимонария. Есть лиметта, каламондин, лаймкват, пандероза, кумкваты. В СШ №3 рассчитывают получить с них урожай. С веток «старожила» коллекции – новозеландского лимона, однажды сняли фрукт весом 800 грамм.

Конечно, не каждый плод, выращенный в условиях помещения прямо пригоден к употреблению, – делится информацией Анастасия Александровна. – Например, мандарины прошлого урожая мы сушили, чтобы потом добавлять в чай. Сами по себе они очень кислые, в них много витамина С. Из них, а также из каламондинов, можно делать цукаты.          

Рабочий день нашей землячки начинается в лимонарии и там же после всех уроков заканчивается. Утром ей нужно включить фитолампы и увлажнитель воздуха. Заходит она туда и на каждом перерыве. Дети с удовольствием помогают учителю в процессе ухода за растениями. Поддерживает начинание коллеги и администрация Клецкой СШ №3.

Это внимание к тому, что я пытаюсь развивать, воодушевляет меня, – признается биолог. – Современных ребят сейчас вообще очень сложно чем-то увлечь. А тут я вижу, как школьники искренне участвуют в деле. Замечаю их энтузиазм. Они созидают, проявляя заботу к питомцам, стремясь, чтобы быстрее появились плоды. А потом с большой радостью принимают собранные фрукты.

Со мной связываются и родители детей, которые посещают мой факультатив, задают вопросы по растениеводству.                         

В строящемся доме семьи Гуриных уже отведена отдельная комната под цитрусовые. Анастасия Александровна по-настоящему влюблена в свое дело. Ее личным проектом является дерево-сад, где на разных ветках одновременно будут расти лимон, мандарин и кумкваты.

Зная, как эта клетчанка серьезно подходит к реализации своих планов, верится, что урожай фруктов будет хороший.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *